Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РАСКОЛЫ. ЕРЕСИ. СЕКТЫ

09.06.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Бывший раскольничий «иеромонах» стал диаконом Украинской Православной Церкви
В Троицкую родительскую поминальную субботу епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит совершил Божественную литургию в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе города. За богослужением управляющим епархией были совершены иерейская и диаконская хиротонии.
Важной особенностью есть то, что во время богослужения новым диаконом Украинской Православной Церкви стал бывший «иеромонах Александр», принадлежавший ранее к Суздальской секте «Российской Православной Автономной Церкви» (РПАЦ) «митрополита» Валентина Русанцова, Артем Иньков (в крещении, которое он принял еще в детские годы в РПЦ МП, Пантелеимон). Накануне рукоположения, Пантелеимон, после обращения и принесения им покаяния, был принят владыкой Агапитом в число мирян Церкви Христовой.
Следом за Литургией была отслужена общая панихида, которую, по благословению Преосвященнейшего епископа Агапита, совершил клирик кафедрального собора протоиерей Евгений Кляхин.
Пресс-служба епархии

15.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Адепты секты «Cвидетели Иеговы» убили родственника
В один из днепропетровских райотделов милиции позвонил по телефону молодой человек и, назвавшись Игорем, сообщил, что проснулся утром и увидел мертвого родного брата.
Перед сотрудниками правоохранительных органов, прибывшими на место преступления, предстала ужасная картина — тело завернуто в ковер, ноги и руки связаны скотчем, а на голове – кулек. Осмотрев тело, эксперты констатировали: 34-летнего Олега замучили до смерти. На вопрос, кто мог убить брата, младший брат молчал и только разводил руками. Непонятным было и поведение матери. Но после нескольких часов общения с оперативниками женщина и ее младший сын во всем сознались.
Начальник Красногвардейского райотделения милиции м. Днепропетровска Олег Иващенко рассказал, что «по прибытию на место происшествия мы увидели, что замыт пол, одежда младшего брата находится в миске, замоченная водой. То есть все-таки следы преступления они пытались скрыть. Убили несколькими ударами молотка и гантелей по голове. Убивали вдвоем – мать и младший сын».
Весть об убийстве в семье шокировала соседей, хотя все прекрасно знали, что в семье постоянно конфликтовали: старший брат, ранее осужденный, злоупотреблял спиртным. Мать же и ее младший сын ударились в религию, а вернее, подпали под тотальное влияние «иеговистов». То, что подозреваемые приверженцы секты «Свидетелей Иеговы», знали многие. Но в руководстве этого религиозного сектантского течения отрицают версию, что к убийству причастные их адепты.
Однако факты – вещь упрямая. Следователи собрали достаточно доказательств вины подозреваемых. Теперь им инкриминируется преднамеренное убийство, и, если следователи убедят суд в их виновности, и грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.
Г. Слобожанский
(по материалам телеканала НТН)

19.06.2008. КИЕВ. Киевская городская администрация задолжала отлученным от Церкви 800 тысяч гривен
Киевская городская администрация задолжала 813 тысяч гривен Всеукраинской издательской миссии УПЦ-КП. Об этом заявила заместитель председателя фракции БЮТ в Киевсовете Татьяна Мелехова, сообщает еженедельник 2000.По ее словам, КГГА задолжала деньги за выполнение работ по некоему проекту «Святое Евангелие» (!?). Деньги должно было выплатить Главное управление по вопросам внутренней политики КГГА. «Прошу Леонида Михайловича Черновецкого вмешаться в этот вопрос и вернуть деньги, а также привлечь к ответственности виновных», – сказала Мелехова.

24.06.2009. НОВАЯ КАХОВКА. Община села Новониколаевка перешла из раскола в лоно канонической Церкви
В Свято-Андреевском храме г. Новая Каховка епископ Новокаховский и Генический Иоасаф совершил диаконскую и священническую хиротонии Владимира Ключникова, вернувшегося из филаретовского раскола в лоно Канонической Украинской Православной Церкви. Вместе с отцом Владимиром из раскола в состав Новокаховской епархии УПЦ перешла и вся община села Новониколаевка Высокопольского района Херсонской области, где он служил настоятелем.
Пресс-служба Новокаховской епархии

25.06.2009. ОЛЕКСАНДРІЯ. Християни міста виступили проти легалізації професій чаклунів, ворожбитів та астрологів
В Олександрійській міській раді відбулися громадські слухання на тему «Легалізація чаклунів – посягання на Конституцію», в яких взяли участь представники різних релігійних конфесій, місцеві освітяни, представники ЗМІ та громадськості. Після завершення публічних обговорень учасники прийняли відкрите звернення до Президента України, Прем’єр-міністра та голови ВР України, а також підсумкову Резолюцію, під якою продовжують збирати підписи християн в інших регіонах України.
Автори звернення вважають внесення окультних спеціальностей – «ворожка» (КП5152), «хіромант» (КП5152) і «астролог» (КП5151) – до Класифікатору професій України «безвідповідальним і таким, що суперечить Основному Закону держави, руйнує християнські цінності і тому є небезпечним для майбутніх поколінь». Християни Кіровоградщини наполягають на виключенні згаданих професій із Класифікатору професій України.
За словами учасників круглого столу, приймаючи звернення і резолюцію, вони керувалися інтересами майбуття українського народу, зокрема молодого підростаючого покоління, та питанням прищеплення дітям винятково автентичної духовності, якою є християнська віра українського народу. Легалізація цих професій, зазначають вони у Резолюції, загрожує здоров’ю нації в майбутньому.
На сьогоднішній день Резолюцію підписали вірні різних християнських конфесій Кіровоградщини. Загалом вони планують зібрати щонайменше 1 млн. підписів, розповсюдивши цей документ і зібравши підписи вірян в усіх регіонах України.

03.07.2008. КИЕВ. Петр Ющенко не против заняться религиозной деятельностью «на более высоком уровне»
Народный депутат от фракции «Наша Украина – Народная самооборона», брат президента Украины Петр Ющенко не исключает возможности того, что он на более высоком уровне будет заниматься религиозной деятельностью. «Вы знаете, я светский человек сегодня. Но на все Божья воля», – заявил П. Ющенко, отвечая на вопрос журналистов.
Ранее он возглавил общественную профиларетовскую организацию «За поместную Украину» («ЗаПУк»). Ряд СМИ распространил информацию о том, что П. Ющенко рассматривается как возможный преемник анафематствованного М. Денисенко (Филарета) в раскольничьей УПЦ-КП.

06.07.2009. РОВНО. Молния убила одного из лидеров филаретовского раскола
Экс-народный депутат Украины и экс-губернатор Ровенской области Василий Червоний был убит молнией. Трагедия произошла 4 июля в окрестностях поселка Клевань, куда В. Червоний с водителем и супругой отправился на рыбалку. Врачи до последнего боролись за его жизнь, делая искусственный массаж сердца, однако спасти его жизнь не удалось.
Василий Червоний общественную деятельность начинал как лидер комсомольских дружин, затем был одним из организаторов Руха за перестройку на Ровенщине. Избирался народным депутатом Украины первого, второго, третьего (от НРУ) и четвертого (от «Нашей Украины») созывов. В 1992 году стал активным деятелем создаваемой Л. Кравчуком и КГБ (СБУ) псевдоцерковной структуры УПЦ-КП, возглавляемой отлученным от Церкви Михаилом Денисенко (бывшим монахом Филаретом). В ее руководстве (т.н. Высшей церковной раде) пребывал все последующие годы, занимая самые радикальные и экстремистские позиции. С именем В. Червония связаны погромы и захваты православных храмов в нескольких областях Украины.
Одно время Василий Михайлович пытался отойти от воинствующей антицерковной деятельности, заняться экономическими и социальными вопросами, но трясина богоотступного филаретовского раскола затягивала его все глубже и глубже.
В 2002 и 2004 годах был руководителем избирательного штаба Виктора Ющенко в Ровенской области, после победы оранжевых был назначен губернатором, снова занялся укреплением филаретовского раскола, но в 2006 году был уволен за провалы в экономической и социальной работе. Тем не менее «духовный» шеф Денисенко-Филарет представил его к званию Героя Украины. В последние годы – неизменный председатель Ровенской областной организации Украинской народной партии (одного из осколков Руха), председатель фракции УНП в областном совете.

06.07.2009. МОСКВА. Гибель В. Червония может быть воспринята как знак Божий, считает известный миссионер и богослов
Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что смерть бывшего главы Ровенской области Украины Василия Червония от удара молнии может восприниматься одновременно как милость Божия и знак свыше.
«Иногда с религиозной точки зрения такого рода смерть может казаться милостью Божией, когда Господь останавливает какого-то человека накануне серьезной подлости, которую тот намеревается совершить. Таким образом, Господь устроил больший шанс для более милостивого отношения к этому человеку», – заявил отец Андрей корреспонденту «Интерфакс-Религия».
Как отметил диакон, В. Червоний полагал, что в конце июля в связи с визитом патриарха Кирилла в Украину «настанет звездный час его, Червония, как национального политика: вот, дескать, и президент, и премьер-министр Украины пригласили русского патриарха, и только я один мужественно говорю «нет» «московскому засилью». «Судя по его действиям в последние дни, он очень хотел устроить свой личный скандальный пиар на фоне патриаршего визита», – сказал собеседник агентства.
По словам протодиакона А.Кураева, в православии есть традиция воспринимать такого рода кончины и как некое знамение.
«Я полагаю, что очень многие люди воспримут это именно так – как предостережение от Господа: «Не прикасайтесь к помазанникам Моим» (это слова еще из Ветхого завета)», – сказал собеседник агентства.
Он призвал учитывать, что уровень «такого рода бытовой религиозности на Западной Украине очень высок», и выразил мнение, что «очень многие люди на родине господина Червония религиозно переживут его кончину и, возможно, воспримут ее как знамение, а отсюда будет, естественно, желание понять, что же Господь хочет этим сказать».
«Если с религиозной точки зрения интерпретировать его смерть, а не просто как иллюстрацию к тому, что не нужно в грозу ходить на рыбалку, тогда, конечно, здесь складывается достаточно очевидная мозаика смыслов», – отметил отец Андрей.
Он напомнил, что в церковной истории «есть переживание такого рода кончин, внезапных, непредсказуемых», и привел в качестве примера знаменитый трактат христианского писателя начала IV века Лактанция «О смерти гонителей» – «о том, как плохо кончали свою жизнь многие римские императоры, которые преследовали христиан».
Другой пример – смерть императора Юлиана, прозванного «Отступником» за попытку возродить языческую религию. Он погиб во время похода на персов, «и никто не понял, откуда прилетело копье, которое нанесло ему смертельную рану», – отметил богослов.
По его словам, святитель Василий Великий считал, что «такого рода гибель гонителя христианской Церкви – это проявление Божией заботы о своих». Согласно многочисленным свидетельствам, В. Червоний был главным организатором и непосредственным участником насильственных захватов десятков храмов Украинской Православной Церкви в Ровенской и Волынской областях, причем захваты сопровождались зверскими избиениями и пытками священнослужителей и верующих.
За день до своей смерти он собрал в Ровно несколько десятков «священников» и «благочинных» раскольничьего «Киевского патриархата» и поставил перед ними задачу вывести своих сторонников на трассу от Ровно до Владимир-Волынского, по которой должен будет проследовать через месяц кортеж Патриарха Кирилла. Согласно инструкциям В. Червония, эти люди должны были провести серию провокаций против Предстоятеля Русской Церкви. Также, по поступившей информации, В. Червонием планировались провокации в аэропорту «Борисполь» в день прибытия Патриарха в Киев.