Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В детской богословской школе «Лествица» проводится реорганизация учебной программы

В июне месяце по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в детской богословской школе организованной на базе Центра Православной Культуры «Лествица» прошли экзамены. Экзаменационная комиссия, в состав которой входили руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко, директор детской богословской школы Елена Собко, педагогический коллектив «Лествицы» и преподаватели других городских воскресных школ проверили уровень знаний учащихся 6 и 7 классов.
Воспитанники седьмого класса были опрошены по двум дисциплинам: Катехизис и Общая история Церкви. 17 проэкзаменованных учеников подтвердили своими ответами хорошее знание пройденных предметов.
Через неделю подобное испытание выпала на долю шестиклассников «Лествицы». Педагогический коллектив проверил их по предметам Библейской истории, Священной истории Нового Завета, Литургики, молитв и чтения Псалтири. Все 17 воспитанников 6 класса достойно выдержали экзамен и были переведены в 7 класс.
В прошедшем учебном году в школу были приняты 45 детей от 4 до 12 лет. А всего в семи классах богословской школы обучалось 205 школьников и 10 аспирантов.
По окончании экзаменов духовный руководитель поздравил учеников с первым испытанием, поблагодарил за хорошую подготовку и выразил надежду на то, что первый успех воодушевит их на дальнейшую учебу, и они продолжат радовать своей жизнью своих родителей и учителей.
Несмотря на сданные экзамены в этом году у школьников «Лествицы» выпускного не будет. Педагогическая корпорация школы приняла решение о реорганизации учебного заведения из семилетнего курса обучения в восьмилетний. По словам директора школы Елены Ивановны Собко, с реорганизацией богословской школы в учебном процессе и преподавательском составе произошли существенные изменения. Со следующего учебного года в программе появятся новые предметы.
В последний, восьмой, год обучения — программа будет построена как у аспирантов школы. На занятиях они смогут получить знания по Истории Православной Церкви на Руси, основы духовной безопасности, истории религиозной культуры, а также этике и психологии семейной жизни.
В детской аспирантуре при «Лествице» также появятся новые предметы – практический курс психологии, религиоведение, история философии и продолжение курса по предмету «Этика и психология семейной жизни».
В связи с включением новых предметов в образовательный процесс школы преподавательский коллектив, следовательно, пополнится новыми педагогами. В настоящее время в детской богословской школе, включая театральную студию, студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также кружок бисероплетения, насчитывается 13 педагогов
В школе будет продолжаться трехступенчатый принцип образования: с 4 до 6 лет – подготовительный, с 7 лет – восемь основных классов и далее, по желанию, детская богословская аспирантура. Учебная программа составлена с учетом возрастных и психологических особенностей подрастающего поколения, ведь в стены богословской школы приходят разные ученики: есть из глубоко верующих семей, но также обучаются и школьники, чьи родители находятся в сомнении или маловерии.

Диакон Георгий Скубак