Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии поздравил сотрудников художественного музея с юбилеем

В этом году Днепропетровскому художественному музею исполнилось 95 лет. За эти годы он стал одним из лучших музеев Украины. Здесь собраны произведения украинских, русских, зарубежных мастеров. Согласно истории, музей был создан в 1914 году, как Екатеринославская картинная галерея, открытие которой было посвящено памятной дате – 100-летию от дня рождения Т. Г. Шевченко. В экспозиции тогда насчитывалось всего 64 работы.
Сейчас музейная коллекция насчитывает более 9 тысяч экспонатов. Это живопись, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства. Хронологически коллекция начинается с XVI века. Это предметы западноевропейского искусства и русская европейская икона.
По случаю знаменательного юбилея в музее прошли праздничные мероприятия с участием представителей областных и городских администраций, коллег из других музеев областного центра, ценителей искусства и духовенства Днепропетровской епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко поздравил директора художественного музея Владимира Куличихина и ее сотрудников с этим знаменательным юбилеем и пожелал всем работникам воодушевления и терпения в их кропотливом труде.
С произведениями лучших художников прошлого и современности возможно соприкоснуться в одной из кладовых искусства – художественных музеях.

Диакон Георгий Скубак