Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2009. СОЧИ. Студенты Киевских духовных школ выступили с докладами на Международном студенческом форуме

Завершил свою работу III Международный форум студенческих научных обществ и молодых ученых духовных и светских учебных заведений «Духовность – основа единства и развития», который проходил с 14 по 22 июня в городе Сочи в рамках Международного лагеря студенческого актива «Славянское содружество». В работе форума приняли участие 83 студента и молодых ученых из 47 светских и духовных учебных заведений России, Украины, Беларуси. Форум является традиционным мероприятием в рамках проекта «Славянское содружество», продуктом совместной работы студентов, молодых ученых и преподавателей духовных и светских учебных заведений.
В работе Форума активное участие приняла делегация духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, в которую входили студенты Московской, Киевской и Минской духовных академий, а также Белгородской, Курской и Новокузнецкой духовных семинарий. Киевские духовные школы представляли преподаватель КДАиС В. В. Бурега и студенты Гончар Андрей, Яковчук Владимир, Коцаба Виталий и Омельяненко Максим. В. В. Бурега выступил одним из экспертов Форума
17 июня в секции «Духовное развитие молодежи – основа межнационального диалога и сотрудничества» студент третьего класса Киевской духовной семинарии Омельяненко Максим прочел доклад «Духовность как основа межнационального единства», в котором подчеркнул, что единение между славянскими народами должно основываться не на политическом и экономическом, но на духовном единстве.
18 июня в секции «Духовно-нравственные аспекты научной и профессиональной деятельности» с докладом «Проблема понимания духовности» выступил студент I курса Киевской духовной академии Гончар Андрей. В докладе были отмечены различия в понимании термина «духовность» в богословской и в светской науке.
После докладов Андрей и Максим ответили на вопросы участников и экспертов форума.
В последний день участники единогласно приняли итоговую резолюцию, в которой, в частности, отмечается необходимость создания «общего информационного пространства для молодых ученых духовных и светских учебных заведений».

Сайт КДАиС