Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководитель центра «Лествица» принял участие в работе круглого стола

В пресс-центре информационного агентства «Новый Мост» состоялся круглый стол «Днепропетровск не первый и не второй, а тринадцатый город Украины. Или каков наш культурный и образовательный потенциал?». Встреча была посвящена вопросу, который поднял журнал «Фокус», опубликовав 12 июня на своих страницах рейтинг лучших городов для жизни в Украине. Днепропетровск в этом рейтинге занял 13-е место. По показателю «Образование» (зависит от количества ВУЗов и соотношения количества студентов к численности населения в городе) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (53), Киеву (54), Харькову (55), Одессе (52). По показателю «Культура» (выведен на основании экспертной оценки) Днепропетровск набрал 51 балл из 55, уступив Львову (55), Киеву (53), Черновцам (52), Одессе (54).
В обсуждении данной темы приняли участие историки, социологи, политические обозреватели, деятели культуры и духовенство Днепропетровской епархии УПЦ. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во встрече с журналистами принял участие руководитель центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Выступая на брифинге, отец Игорь отметил: «То, что мы имеем 51 бал — это не так уж и плохо. Если посмотреть, какие города стоят впереди нас, мы увидим, что они имеют мощные ВУЗы, консерватории, театры. Вместе с тем, не в каждом областном центре есть такие культурные проекты, как в Днепропетровске. Например, рождественские, пасхальные, колокольные фестивали. Нашему городу нужно повышать культурный потенциал, для этого необходимо дополнительное бюджетное финансирование проектов, воспитывающих духовность».
Исполнительный директор Института общественных исследований, кандидат исторических наук Владислав Грибовский считает, что для высокотехнологичного общества очень важно социальное доверие, которое базируется на культуре. «То, что Днепропетровск в экономическом развитии опережает Львов и Черновцы, но в образовательной и культурной сфере остается за ними, — это, безусловно, свидетельство того, что существует диспропорция в развитии разных сфер жизнедеятельности города. Я считаю, что на сегодняшний день проблема состоит в том, что мы традиционно смотрим на экономику, как на нечто первичное. А культура и образование считается вторичным так называемой «надстройкой» над экономикой. Это устаревший взгляд и он мало что объясняет. Высокотехнологичное общество быстро меняется и для него очень важно именно социальное доверие, которое вырастает на культуре. Но в Днепропетровске, к сожалению, это не культивируется. Нет той региональной интегративной идеологии, которая могла бы синтезировать размытые идентичности, которые представлены в днепропетровском регионе», — подчеркнул историк.
Политический обозреватель Юрий Райхель был более категоричен. Он заявил, что состояние культуры и образования в Днепропетровске плачевно: «Я удивлен, что наш город по показателю «культура» занял такое высокое место, по моему мнению, он должен быть гораздо ниже. Днепропетровск — это единственный областной центр Украины, в котором нет полноценной областной библиотеки. Если наша власть не способна решить вопрос с библиотекой, то о чем можно еще говорить. Что касается показателей по образованию, то хочу выделить низкий уровень подготовки технической элиты. Местная власть должна помогать высшим учебным заведениям».
Также Юрий Райхель возмутился количеством национальных университетов в стране. «Статус «национального» университета нужно заслужить по праву. В стране насчитывают более 25 национальных университетов — это же просто смешно. Если посмотреть на то, что в США их всего 4, во Франции и Германии — 3, в Англии — 2. Нужно научиться готовить научную элиту, чтобы спустя 10 лет у нас не возникало больших кадровых проблем. Местная власть должна опекать элитное образование», — сказал эксперт.
А вот руководитель МА «Арт-Вертеп» Тимофей Хомяк, считает, что место Днепропетровска в рейтинге «Фокуса» незаслуженно низкое. «Мы совершенно справедливо должны были занять 3 место. Я бы лично поспорил с Харьковом и Одессой которые опередили нас в этом пункте. Я часто бываю в этих городах, как и во многих других. Я могу совершенно точно сказать, что по всем показателям, принимая во внимание то количество фестивалей, количество культурных акций, которые проводятся в Днепропетровске за последние 3-4 года, эти города мы намного опережаем», — сказал он.

Диакон Георгий Скубак