Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Власти города хотят приурочить к визиту Патриарха Кирилла начало строительства православного центра

«Севастополь должен стать притягательным центром для всех православных, всех восточных славян, которые верят в православие, выполняют все обряды православия, чтобы они могли посетить место, где на Херсонесе крестился великий князь Владимир и откуда православие начало свое распространение», – сказал глава горсовета Валерий Саратов, выступая в эфире телекомпании «Севастополь».
По его мнению, в связи с запланированным визитом в город предстоятеля Русской Православной Церкви «представляется хорошая возможность заложить камень в строительство православного центра», потому что такой акт не позволит потом «не закончить дело».
Председатель горсовета напомнил, что идея строительства центра возникла давно – ее благословил еще Патриарх Алексий II, а в 2006 году горсоветом было принято решение об отводе земли.
«Я думаю, что севастопольские и российские предприниматели смогут выступить инвесторами в этом проекте. Православная церковь занимает серьезное место в жизни нашей страны, и большое количество людей испытывают острую необходимость в общении с Церковью. Это хорошо, и этому надо всячески способствовать», – заявил В.Саратов.
Он сообщил, что в городе ведется большая подготовительная работа к встрече Патриарха Московского, местные власти создали совместно с Церковью оргкомитет.
Как сообщалось, визит патриарха Кирилла на Украину пройдет с 27 июля по 5 августа. В день пророка Божия Илии, 2 августа, он проведет богослужение на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе.

Интерфакс-Религия