Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2009. ИВАНО-ФРАНКОВСК. В области сгорел памятник церковной архитектуры

В городе Косов пожар почти полностью уничтожил Греко-католическую деревяную церковь святого Василия Великого. Огонь пытались потушить и местные жители, и подоспевшие пожарные. Но у спасателей не оказалось 30-метровой лестницы, чтобы добраться до купола. За ней пришлось ехать в райцентр. В итоге, за несколько часов храм выгорел практически дотла.
Пожар в церкви святого Василия Великого начался в полдень. Возгорание на куполе – первыми заметили люди, живущие недалеко от храма. Они сразу же бросились тушить огонь.
Деревянная церковь сгорела почти дотла – за несколько часов. Спасти удалось лишь колокольню и часовню. Люди также успели вынести несколько икон и старинные книги.
Жители Косова уверены – пожар возник из-за возгорания какого-то огнеопасного материала – в тот жаркий день красили кровлю. Но окончательные выводы сделают специалисты МЧС.

Статистика:

За годы независимости в Украине огонь уничтожил свыше полутора сотен таких храмов. Осталось – около двух тысяч. Такими темпами – они исчезнут за несколько десятилетий, считают историки. Чтобы сохранить уникальные памятники, украинские специалисты просят внести в перечень культурного наследия ЮНЕСКО деревянные храмы Карпатского региона. Но ни один из них не соответсвует критериям охраны и безопасности, а это – одно из условий внесения в реестр Мирового наследия.

«Подробности»