Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Юрий Лигун: «Писателем стать нельзя. Это дар Божий. Я, кстати, чуть было его не похоронил»

В прошлом инженер и бизнесмен, а ныне журналист и детский писатель, днепропетровец Юрий Лигун убежден, что не он связал свою жизнь с литературой, а она связала его. Судя по тиражам, его книги нравятся издателям и маленьким читателям, а судя по дипломам – жюри книжных конкурсов. В этом году повесть Лигуна «Боцман, бурундук, кот и крыса» вошла в список номинантов международного конкурса «Заветная мечта» (Москва).

— Юрий, расскажите немного о себе: откуда вы родом, кто по образованию и профессии?

— Родился в городе Нежине, но с 6 лет – полноправный житель Днепропетровска, каковой и считаю своей родиной. Школу закончил с золотой медалью, поступил на автоматику и телемеханику в Горный институт. Увы, физики было очень мало, поэтому я быстренько забросил учебу и стал выпускать весьма смешную газету электротехнического факультета «Тыща вольт», которая потом превратилась в «Сидорово КаЗэ» (КаЗэ – короткое замыкание). Газета пользовалась грандиозным успехом у студентов и преподавателей и к тому же неизменно побеждала в межвузовских фестивалях, поэтому из института меня не выгоняли, хотя инженер из меня так и не вышел.

— Как стали писателем и почему именно детским?

— Писателем стать нельзя. Это дар Божий. Я, кстати, чуть было его не похоронил, уйдя на десять лет в бизнес. Но вовремя спохватился.
Почему детским? Да потому что мне надоело быть взрослым. Скучно это. Ну, машина. Ну, купил. Не успел обрадоваться, как у нее бензин кончился. А на какие шиши новый купишь, когда все деньги на машину потратил?
То ли дело велосипед! Ему бензин не нужен, он на одной конфете может целый день колбасить и при этом воздух не портить. Или взять лужу. Думаете, взрослым не хочется по ней прошлепать с брызгами и криками? Еще как хочется! Даже президенту Украины. Только если президент начнет шлепать по лужам, его сразу заберут в сумасшедший дом… Вот я и стал детским писателем, чтобы в своих рассказах сколько угодно кататься по лужам на велосипеде.
А если говорить совсем серьезно, то не бывает детских и взрослых писателей, как не бывает детского и взрослого мороженого. Есть писатели плохие и хорошие. И когда я, наконец, умру, то точно узнаю, в какую команду был записан.

— Что вдохновляет вас на написание книги?

— Лучше бы слово «вдохновляет» заменить на «подвигает». На мой взгляд, вдохновение – это нечто магическое, а я магию не люблю. И вообще, какое вдохновение может быть у профессионала? Представьте себе хирурга или летчика, у которых пропало вдохновение, – бр-р-р! Так и профессиональный литератор – он не придумывает книгу, когда жует яичницу или заплывает за буйки. Но стоит положить перед ним чистый лист, и он тут же начнет покрывать его всякими словами. Кстати, как заметил один острослов, писатель тем и отличается от обычного человека, что берет всем известные слова и выстраивает их в правильном порядке…

— Какие цели и задачи вы ставите перед собой, работая над каждой книгой?

— Обычно цели и задачи ставят перед собой политики. К чему это приводит, мы знаем. А так как люди не обладают даром предвидения, то лучше бы нам думать не о грандиозных целях и стратегических задачах, не спасать народы и галактики, а попытаться сделать лучше одного-единственного человека – себя! Собственно, для этого я и пишу. И, надеюсь, это мне помогает исправиться. Ведь говорил Серафим Саровский: «Спаси свою душу – и вокруг тебя спасутся тысячи».

— Сейчас появляются аудиодиски с вашими книгами. Кто их начитывает?

— Тут мне, вернее, моим книжкам здорово повезло. Большую часть из них озвучила заслуженная артистка России Наталия Минаева, обладающая совершенно уникальным голосом. Она не просто красиво читает, а лепит живые образы, которые видишь…

— В последнее время часто раздаются нарекания со стороны родителей, что дети не читают книг. Не думаете ли вы, что аудиокниги, появившиеся несколько лет назад на книжном рынке, не решают, а усиливают эту проблему?

— Любим мы обобщать. На самом деле конкретные родители говорят о конкретных детях. Так вот, читают детки, но, как и раньше – не все. Что же касается аудиокниг, то, скажем, в Америке уже лет тридцать практически все новинки выходят в двух вариантах: бумажный – для дома, звуковой – для машины. То есть, на мой взгляд, проблемы нет. Капиталистическое общество (а мы сами выбрали этот путь) похоже на слоеный пирог. И те, кто не читают, займут свою социальную нишу – торговля, бытовое обслуживание и прочее. А читающие сегодня-завтра будут ими руководить.

— Правда ли, что в России ваши книги очень известны, а в Украине – почти нет?

— Неправда. В нашем отечестве общий тираж моих книжек уже превысил 180 тыс. экземпляров, что весьма радует. Но почему-то профессиональная критика этого не замечает. А вот в России издательская машина только-только разворачивается, но о моих книжках в своих интервью говорит председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев, пишет «Литературная газета», их не обходят вниманием крупные конкурсы.

— Есть ли у вас сверхзадача, заветная мечта?

— Конечно! Жить по совести и умереть достойно.

Наталия Рекуненко,
общественно-политическое еженедельное издание
«Левый берег»