Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2009. БУХАРЕСТ. Состоялось заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви

Под председательством Патриарха Даниила прошло рабочее заседание Священного Синода Румынской Православной Церкви. Синод принял решение провозгласить 2010-й год годом Символа веры и годом румынской православной автокефалии, в связи с празднованием в следующем году 1685 лет проведению I Вселенского Собора в Никее (325-2010) и 125 лет с момента признания автокефалии Румынской Православной Церкви (1885 — 2010).
Был канонизирован преподобный Иоанникий Новый Мушкельский. День памяти святого — 26 июля.
На заседании были определены критерии для возведения епархий в ранг архиепископий. При этом Священный Синод возвёл в ранг архиепископий ряд епархий. За мудрую архипастырскую деятельность и заслуги были удостоены сана архиепископов Преосвященный Юстиниан, епископ Марамурешский и Сатмарульский, и Преосвященный Иоанн, епископ Ковашнский и Харгитский.
Была образована Девейская и Хунедоарская епархия, с резиденцией в городе Дева и юрисдикцией над областью Хунедоара.
Синод утвердил Устав по организации и функционированию православной епископии Италии.
На заседании определили конкретные меры по административной и финансовой дисциплине в Церкви на всех уровнях в соответствии с церковным правом и действующим законодательством.
Тайным голосованием Синод выбрал новых правящих архиереев на вакантные кафедры. Правящим архиереем Слобозийской и Кэлэрашской епархии стал епископ Викентий (Грифони), а правящим архиереем Хушской епархии стал епископ Корнилий (Барладенул).

Православие.Ru