Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошли празднования 222-летия создания Екатеринославского казачества

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея — главного духовного наставника представителей Екатеринославского казачества состоялось торжественное празднование 222-ой годовщины основания Екатеринославского казачьего войска.
Согласно историческим свидетельствам по инициативе князя Г. Потемкина на юге Украины в далеком 1787 году, 14 июня, было создано Екатеринославское казацкое войско для борьбы против Османской империи. Несмотря на то, что Екатеринославскому казачеству не суждено было просуществовать долго (упразднено 5 июня 1796 г.), современные казаки верят, что им удастся возродить утраченное. 7 декабря 2006 года, в День небесной покровительницы Днепропетровска было официально провозглашено о возрождении Екатеринославского казачества. На заступничество святой Екатерины уповают казаки объединенного казацкого союза Екатеринославского казацкого округа. В день своей покровительницы «украинские рыцари» официально огласили о возрождении Екатеринославского казачества, выбрали старшину и духовного руководителя.
На празднование годовщины прибыло множество делегаций, представляющих как украинское казачество, так и казачество из России. Казаки Донского, Кубанского, Запорожского, Тульского, Крымского войск приехали разделить радость возрождения славного Екатеринославского казацкого праздника. Почетным гостем празднования стал первый советник губернатора Тульской области Владимир Ярославович Дякун. В торжествах также приняли участие и священнослужители Днепропетровской и Криворожской епархий. По благословению митрополита Иринея участниками знаменательной годовщины стали настоятель возрождающегося Свято-Лазаревского мемориального храма в Севастопольском парке протоиерей Александр Немчинов и настоятель Свято-Александро-Невского храма села Прядивка Царичанского благочиния протоиерей Сергий Сороковой.
Празднование началось с Божественной литургии на месте возрождающегося Свято-Лазаревского мемориального храма в Севастопольском парке. Возглавил богослужение настоятель храма протоиерей Александр Немчинов. Также в этот день около поклонного креста была совершена панихида по погибшим воинам Крымской войны 1853-1855гг., погребенных на этом месте.
Торжественная часть праздника проходила в гетманском зале «Потемкинского дворца» (ныне — дворец студентов ДНУ). Там состоялась Рада атаманов и семинар на тему: «Историко-культурное наследие единого казачьего народа». В симпозиуме приняли участие историки и профессора ведущих вузов Украины и России.
Во время празднования торжеств участники и гости празднования посетили памятные места украинского казачества Днепропетровщины: исторический музей им. Д. Яворницкого, исторически славную крепость Старый Кодак, Севастопольский парк – место захоронения погибших героев Крымской войны 1853-1856 годов и место возрождения кладбищенского мемориального храма праведного Лазаря Четырехдневного, а также остров Хортица. Затем гости побывали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Именно с рождением собора в 1787 году зародилось и Екатеринославское казачество. В этом же году, 17 июля, по Указу Екатерины II на 3 года 12 казацких полков было направлено на строительство губернского города Екатеринослава.
Также они возложили цветы к памятнику Дмитрию Яворницкому, знаменитому историку, который множество своих трудов посвятил исследованию казачества и Приднепровье и почтили память павших героев Крымской войны — защитников Севастополя 1853-1855гг, возложив цветы к монументу.

Исторические вехи Екатеринославского казачьего войска:

14 июня 1787 г. Однодворцы, поселенные в Екатеринославской губернии, по бывшей Украинской линии, обращены в казачье звание, составив особый казачий корпус, по образцуу Донского войска.
12 ноября 1787 г. Корпус назван Екатеринославским казачьим корпусам или Екатеринославским казачьим войскам. Войско это известно также под названием Новодонских казаков.
15 ноября 1787г. В Екатеринославское казачье войско зачислены 1-й и 2-й Бугские полки и способные к казачьей службе поселяне Польских имений князя Потемкина. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Екатеринославские казаки отличились в боях под Яссами, Бендерами, Очаковым и Измаилом.
14 января 1788г. В состав Екатеринославского казачьего войска обращены старообрядцы Екатеринославской губернии мещане и цеховые Екатеринославской, Вознесенской и Харьковской губерний.
18 января 1788 г. В состав Екатеринославского казачьего войска зачислены Екатеринославский конный казачий полк, жители города Чугуева и смежных с ним поселений
11 февраля 1788 г. Из Екатеринославского казачьего полка и из жителей Чугуева сформирован корпус передовой стражи Екатеринославских регулярных казаков, в составе 4-х бригад, а в бригаде 5 сотен казачьих.
23 июня 1789 г. Корпус передовой стражи Екатеринославских регулярных казаков расформирован: составлявшие его Екатеринославский конный казачий полк и Чугуевская легкоконная команда отчислены от Екатеринославского казачьего войска и переформированы в Чугуевский и Конвойный (князя Потемкина) конные казачьи полки.
1794 г. Поселение Екатеринославского казачьего войска находилось в 115 городах, селах и 7 крепостях, где проживало приблизительно 50 тысяч человек. Отдельной административно территориальной единицы войско не образовывало.
5 июня 1796г. Екатеринославское казачье войско упразднено: из составлявших его частей – Бугские казачьи полки выделены в самостоятельные. Остальные казаки назначены к составлению нового Вознесенского казачьего войска из 8-ми полков, которое, образовано не было.
28 октября 1801г. Казаков упраздненного Екатеринославского войска приказано переселить на Кавказ. Преемникам этого войска являются ныне Кубанские полки Кубанского казачьего войска.

Диакон Георгий Скубак