Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2009. НЬЮ – ЙОРК. Косовские сепаратисты настаивают на скорейшем завершении работы миссии ООН

Албанские власти Косово уважают и будут соблюдать резолюцию Совета Безопасности 1244, на основании которой в крае действует миссия ООН, но требуют скорейшего завершения ее работы, заявил представляющий Приштину так называемый министр иностранных дел Косово Скендер Хисени в среду, по окончании заседания Совета безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в Косово.
Хисени подчеркнул, что косовские власти уже во второй раз официально обращаются к Совбезу с просьбой принять решение о прекращении работы миссии ООН, поскольку считают, что она выполнила свой мандат по временному управлению в крае и что теперь все бразды правления должны взять косовские власти, на основании «Конституции Республики Косово».
Ассамблея Косово 17 февраля 2008 года объявила в одностороннем порядке о независимости от Сербии. Из 192 членов ООН суверенитет Косово признали лишь 60. В соответствии с решением Совбеза ООН, миссия ООН в Косово (МООНК) осуществляет общее руководство краем и сохраняет нейтралитет по вопросу о независимости.
«Мы уважаем решения Совета Безопасности ООН и будем выполнять свои обязательства по резолюции 1244. Но мы требуем, что миссия ООН прекратила свою деятельность. Правительство Косово, вопреки утверждению многих, имеет все возможности для того, чтобы исполнять в полном объеме функции по управлению Косово», — сказал Хисени, который был приглашен на заседание СБ в личном качестве, так как Косово не является членом ООН.
Ранее, на заседании Совбеза глава МИД Сербии Вук Еремич вновь заявил, что Белград ни при каких обстоятельствах не признает независимости Косово и призвал международные организации не предоставлять Приштине членства в своих рядах. На том же заседании постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал неприемлемыми заявления представителей Приштины, в которых они требовали вывода Миссии ООН из Косово.
РИА «Новости»/Патриархия.ru