Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священник епархии рассказал о миротворческой миссии в Косово

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея украинских военнослужащих сопровождал войсковой священник — настоятель мемориального храма погибших милиционеров в честь великомученика Георгия Победоносца при УМВД Днепропетровской области протоиерей Игорь Осадовский.
По возвращении в Днепропетровск «капеллан батальона» рассказал пресс-службе епархии о недавней полугодовой миссии наших солдат на Балканах. На протяжении шести месяцев девяносто рядовых и офицеров первого парашютно-десантного батальона под командованием первого заместителя командира 25-й отдельной воздушно-десантной бригады подполковника Александра Комиссарова несли службу в составе общего украинско-польского миротворческого подразделения «УкрПолбат» многонациональной тактической группы «East». За это время они урегулировали множество острых ситуаций — митинги протеста, демонстрации населения Косово, стычки сербов и албанцев и др. Вместе с польскими и американскими коллегами наши врачи организовали и провели благотворительную акцию в городке Донья-Битинья муниципалитета Штрпце, осмотрев и предоставив медицинскую помощь 160 местным жителям. Делясь своими впечатлениями от совершенной миссии мира, отец Игорь рассказал: «При посещении древних православных монастырей Косово и Метохии (Старой Сербии) меня, как представителя Днепропетровской епархии и воинов-миротворцев без препятствий допустили ко всем святыням Сербской Церкви, которые нашими соотечественниками чествовались с ощущением благоговейной благодарности Богу. По просьбе военнослужащих в храме Контингента совершались молебные пения, парастасы и другие частные богослужения. Беспрекословным достижением братского единства двух Православных Церквей была аудиенция у епископа Рашско-Призренского Артемия (Радославльевича), который является действующим православным иерархом в Косово. Впервые за многие годы Преосвященный Артемий принял в своей резиденции в монастыре Грачаниця священника УПЦ в составе миротворческого контингента KFOR, представителей командования и сотрудников ООН».
«Был проведен ряд мероприятий по заинтересованности военнослужащих исполнять высокое призвание миротворца в свете Евангельского служения, как православного христианина. Кульминацией осознания своей высокой миссии и сыновнего отношения к Православной Церкви было решение командира батальона отслужить Божественную литургию в канун вылета к месту выполнения миротворческой миссии в день воспоминания чуда святого Архистратига Михаила, что было в Хоне. Святую Евхаристию совершили на Святом, который был выдан митрополитом Иринеем специально для богослужений в храме украинских миротворцев в Косово» — рассказал о подготовке наших военных к сложной и ответственной миссии. «В целом, практический опыт сотрудничества Украинской Православной Церкви с украинской армией в условиях выполнения боевых заданий, способствует духовному просвещению и евангелизации украинского войска — составной части нашего общества», — подытожил отец Игорь.
Диакон Георгий Скубак