Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2009. КИЕВ. В городах Украины, России и Белоруссии зажгут свечи в память о погибших в годы войны

Всенародная акция «Свеча памяти» пройдет 22 июня, в очередную годовщину начала Великой Отечественной войны, в Москве и ряде других городов России, Белоруссии и Украины. «В самой теме Великой Отечественной 9 мая получило некоторое первенство, а с 22 июня, на мой взгляд, связана не менее важная система понятий, ценностей и смыслов, которые очень необходимы, особенно подрастающему поколению», — заявил исполнительный директор мемориального общественного центра «Свеча памяти» Павел Илларионов во вторник на круглом столе в Москве.
По его словам, предполагается два направления этой акции: первое — мероприятия в известных мемориальных местах, в том числе на Поклонной горе в Москве, Мамаевом кургане в Волгограде, на Графской пристани в Севастополе, в Брестской крепости. Второе направление, продолжил П.Илларионов, является наиболее массовым: «это обращение к россиянам с предложением в любом месте, где это станет возможным, поставить накануне 22 июня свечу» в честь нескольких десятков миллионов погибших в войне с фашистами. П.Илларионов отметил, что «само зажжение свечи дома, в семье, с близкими – это удивительно объединяющий момент, который имеет колоссальное воспитательное значение». «Если взрослые вместе со своими детьми, а дальше эти дети со своими детьми будут зажигать мемориальную свечу, это будет опорной точкой, которая не позволит никогда забыть жертв нашего народа в войне», — убежден П.Илларионов.
Более подробно о проведении акции «Свеча памяти» будет рассказано в среду, 17 июня, в 13:00 на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Интерфакс-Религия