Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Состоялся первый выпуск возрожденной Таврической духовной семинарии

В воскресенье 14 июня, в дни празднования 140-летия основания Таврической духовной семинарии, состоялся первый в XXI веке выпуск этого учебного заведения, основанного в 1869-м, закрытого в 1920-м и возрожденного в своем прежнем статусе в 2006 году.
Торжества начались накануне, 13 июня, всенощным бдением в семинарском храме Трех Святителей. Богослужение возглавил ректор семинарии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Владыке сослужили проректор ТДС протоиерей Димитрий Гоцкалюк, преподаватели в священном сане, духовенство Симферопольской епархии.
Утром 14 июня в семинарском храме митрополит Лазарь совершил Божественную литургию. За богослужениями пел семинарский хор.
Праздничная Литургия завершилась благодарственным молебном, по окончании которого в актовом зале семинарии состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым семи выпускникам возрожденной ТДС.
К выпускникам, преподавателям, воспитанникам, сотрудникам ТДС и гостям торжества обратился митрополит Лазарь. В своем слове он поздравил собравшихся с торжественным событием после чего слово было предоставлено выпускникам и гостям.
Затем выступил хор Таврической духовной семинарии под руководством диакона Максима Сорочана.
Решение об основании в Симферополе семинарии было принято в 1869 г. Таврическая епархия тогда только подходила к 10-летию своего образования (в конце 1859 г.). Основатель Таврической духовной школы — святитель Гурий, архиепископ Таврический, богослов и проповедник ― смог найти средства не только на открытие, но и на дальнейшее содержание семинарии.
Разрешение на открытие Таврической духовной семинарии дал император Александр II 30 мая (12 июня по новому стилю) 1869 г., и 19 августа 1873 г. учебное заведение было открыто. На торжествах присутствовали святитель Димитрий, архиепископ Херсонский (†1883, память 14/27 ноября), представители духовенства и гражданских властей. Сам владыка Гурий в этот же день освятил семинарскую церковь во имя Трех Святителей.
В Таврической духовной семинарии трудились епископ Михаил (Грибановский) — религиозный теоретик и богослов; последний ректор семинарии выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Вениамин (Федченков); схиархиепископ Антоний (Абашидзе); известный мыслитель протоиерей Сергий Булгаков и другие знаменитые православные пастыри.
После октябрьского переворота семинария была закрыта, но снова возродилась в прежнем здании сначала как духовное училище, а затем в своем первоначальном статусе.

Пресс-служба Симферопольской епархии