Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2009. КИЕВ. Народный депутат от Партии регионов предлагает ввести «налог на грех»

Народный депутат, член фракции Партии регионов, Елена Бондаренко предлагает ввести в Украине «налог на грех». Об этом она заявила в эфире радиостанции «Свобода». «Я хотела бы предложить «Налог на грех», который уже существует в некоторых странах. Спиртные напитки вследствие этого дополнительного налога становятся более дорогими, но эти деньги целенаправленно идут на лечение и реабилитационные меры для алкоголиков, на помощь их семьям», — сообщила политик.
По словам, Е.Бондаренко, с пьянством связано и бытовое насилие, компания по борьбе с которым объявлена в мире. «У нас запрещено продавать спиртные напитки молодежи до 18 лет, но этого никто не придерживается. При чем, что-нибудь можно купить и в киоске. У нас запрещено пьянство на улице, но я ни разу не видела, чтобы милиция подходила и применяла какие-то санкции», — сказала народный депутат.
Эта очень «контраверсийное» предложение, по мнению Е.Бондаренко, не очень хорошо было бы воспринято не только производителями. «Сегодня в парламенте есть мощные лоббисты тех или других производителей, в том числе и алкогольных напитков», — подчеркнула она.
«И если в ближайшее время появится такой законопроект, то мы все будем наблюдать, как активно ему будут противодействовать. Но это интересная идея и мы попробуем это сделать», — подытожила Е.Бондаренко.