Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2009. ГОРЛОВКА. В поселке Водянское освящен типовый храм

Состоялось освящение Свято-Введенского храма в поселке Водянское Добропольского округа Горловской епархии. Чин освящения и первую Литургию, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловской епархии возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. На богослужении присутствовали мэр города Доброполье Виктор Дерипаска и голова райсовета Николай Гапич, руководители промышленных предприятий Донецкой области.
По окончании богослужения митрополит Илларион обратился к присутствующим со словом наставления и поблагодарил всех, кто сделал свой вклад в строительство храма Божия – президента Научно-производственного объединения «Механик» Виктора Вишневецкого, директоров шахт Донецкой области, настоятеля храма протоиерея Василия Трубина и общину Свято-Введенского храма. Те, кто потрудился в деле возведения церкви, были награждены орденами Православной Церкви. Так, настоятель Свято-Введенского храма поселка Водянское протоиерей Василий Трубин удостоен Ордена святого равноапостольного князя Владимира I степени, председатель приходского совета Евгений Балафин – Ордена преподобного Ильи Муромца III степени. В своем слове к награжденным епископ Горловский Митрофан, отметил, что ими был сделан огромный вклад не только в строительство одного храма, но также и в возрождение духовной жизни Донбасса.
Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы – первый в поселке. Его строительство было сопряжено со многими трудностями. Храм появился лишь спустя 18 лет после закладки первого камня. Первые шаги к его возведению настоятель и прихожане вынуждены были делать самостоятельно, без спонсоров, отдавая храму все свои силы. За время строительства православные жители поселка успели сплотиться в дружную общину. Видя старания прихожан, многие пожелали быть благотворителями в этом богоугодном деле. Теперь у Свято-Введенской общины есть свой храм с храмовым комплексом – церковным домом и помещением для воскресной школы.

Пресс-служба Горловской епархири