Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2009. ЙОХАННЕСБУРГ. Бывший министр полиции омыл ноги подчиненным

Адриаан Флок, бывший во времена апартеида министром полиции ЮАР, вновь совершил омовение ног тем, к кому, по его собственным словам, он был несправедлив в прошлом, когда стоял во главе самого страшного орудия государства — полиции. Но в этот раз он просил прощения у своих собственных подчиненных – полицейских.
Подобные символические действия Адриаана Флока в 2006 году стали причиной горячих споров в стране. Тогда он омыл ноги 9 пожилым женщинам, жертвам репрессий 1980-х, и попросил у них прощения.
Подобным же образом он просил прощения у известного пастора и общественного деятеля Франка Чикейна. Во времена апартеида на Чикейна было совершено покушение: полицейские прислали ему майку пропитанную ядовитым веществом, поражающим нервную систему. Чикейн чудом остался жив.
В конце мая в городе Блумфонтейн Флок омыл ноги 13 бывшим офицерам и рядовым полиции и попросил у них прощения за то, что «показал неправильный пример и направил на ложный путь». «Я согрешил против Бога и против вас», — сказал он полицейским.
Флок попытался найти бывших полицейских или военных, которым в свое время пришлось по долгу службы защищать режим апартеида, чтобы попросить у них прощения.
На его вопрос вперед вышли 13 человек. Флок встал перед ними на колени, и омыл и вытер полотенцем им ноги.
«Это был удивительный момент. Люди, у которых я просил прощения были тронуты до слез. Я чувствовал, что они простили меня, — рассказывал Флок позже. — В политике апартеида не было любви к людям. От этого очень много людей пострадало».
По мнению Ханнеса Феррейры, в прошлом военного армии ЮАР, этот акт был не только важным шагом к исцелению самого Флока, но также мог быть значим и для остальных участников, так как в их сердцах может быть еще оставалась обида за прошлое.
Многие полицейские и военные считают, что во времена апартеида были обмануты правительством. Официальная точка зрения состояла в том, что любые действия, направленные против политики апартеида, инспирированы Советским Союзом и носят антихристианский характер.
ENI/Благовест-инфо