Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Пройдут торжества, посвященные дню памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Утром 10 июня по сложившейся многолетней традиции в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит молебен с акафистом святителю Луке (Войно-Ясенецкому).
На молебне будут присутствовать медицинские работники из Общества православных врачей Крыма имени святителя Луки, представители Министерства здравоохранения АРК. По окончании богослужения владыка Лазарь освятит медицинские халаты.
Вечером в этот же день митрополит Лазарь возглавит служение всенощного бдения.
Утром 11 июня в Свято-Троицком соборе владыка Лазарь совершит праздничную Божественную литургию в сослужении крымского духовенства и священнослужителей Элладской Православной Церкви, которые каждый год приезжают из Греции молитвенно поклониться крымскому святому в день его памяти.
Завершится празднование традиционным крестным ходом с мощами святителя Луки.
В Болгарии пройдет VI Международный фестиваль православной музыки
Шестой год подряд на болгарском черноморском курорте Поморье в июне пройдет фестиваль православной музыки «Святая Богородица — Достойно есть». На нем с 10 по 14 июня выступят исполнители из Белоруссии, Болгарии, Польши, России, Румынии, Сербии и с Украины — всего более 700 участников.
Как отмечает сайт «Православие.БГ» , интерес к фестивалю постоянно растет. В этом году на участие претендовали более 3 тысяч коллективов, организаторы отобрали из них 32 состава. Это как церковные, так и светские хоры.
Конкурса на фестивале не предполагается: организаторы считают, что состязательность и борьба за призовые места противоречат христианской этике.
Во время фестиваля состоятся также чтения по вопросам православной музыки. В этом году они посвящены двум темам: «Догматическая и нравственная характеристика православия в богослужебных песнопениях» и «120 лет со дня рождения Петра Динева (выдающийся болгарский композитор и музыковед — ред.)».
Участники фестиваля примут участие в праздничных Литургиях, которые будут служить как местные священники, так и специально приехавшие для этого в Поморье. Вечером же они будут выступать на открытых сценах.
Идея создания фестиваля принадлежит композитору Георгию Попову и дирижеру Йорданке Туджаровой.

Regions.ru