Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2009. ОДЕССА. Владыка Агафангел совершил Божественную Литургию в честь памяти святителя

4 июня, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершил праздничную Божественную Литургию. Литургия была совершена в честь святителя Божия – архиепископа Иннокентия (Борисова), память которого празднуется в сей нареченный и святый день.
Владыке Агафангелу сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль), ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, наместники одесских мужских монастырей, многочисленное духовенство города и области.
По завершении богослужения перед ракой со святыми мощами дивного светильника одесской земли Иннокентия (Борисова) был отслужен праздничный молебен, и владыка митрополит благословил верующих иконой святого.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил всех одесситов с праздником – днем памяти святителя Иннокентия (Борисова).
«Днесь ликует и радуется липецкая, вологодская, киевская, харьковская, крымская и одесская земля. Во многих местах Святой Руси подвизался великий святитель Божий Иннокентий (Борисов). Молитвенник и печальник за нашу богохранимую Отчизну, он денно и нощно возносил свои молитвы ко Господу о процветании Святой Православной Церкви, об укреплении Российской державы, о защите нашей страны от нашествия иноплеменников.
Замечательный богослов, пламенный патриот, неутомимый проповедник, стойкий защитник чистоты канонов Православия, мужественный борец с ересями и расколами, ученый с мировым именем, он вошел в историю нашей страны как «русский Златоуст». И не случайно, что на прекрасном памятнике в честь 1000-летия Крещения Руси, наряду со святыми благоверными великими князьями Александром Невским и Димитрием Донским, столь много сделавших для становления святорусского государства, был запечатлен благодарными потомками и святитель Иннокентий (Борисов)».