Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2009. ДОНЕЦК. Состоялась гостиная «Духовный смысл творчества Н.В. Гоголя и современный мир»

В связи с 200-летним юбилеем со дня рождения писателя по инициативе ЮНЕСКО 2009 год назван Годом Николая Васильевича Гоголя. Мировая общественность знает Гоголя как великого украинского и русского писателя, Церковь же воспринимает Николая Васильевича еще и как доброго христианина. По благословению священноначалия весь год проводятся встречи, конференции, круглые столы, в ходе которых участники вспоминают и анализируют жизненный путь и творчество писателя.
Одним из таким мероприятий стала гостиная, состоявшаяся 3 июня в стенах Донецкого национального технического университета. Прошло мероприятие при содействии общества по изучению отечественной философской мысли «Логос», научно-технической библиотеки и православной общины им. Апостола Андрея Первозванного при ДонНТУ. Гостиная, носившая название «Духовный смысл творчества Н.В. Гоголя и современный мир», собрала не только студентов университета, но и преподавателей, и интеллигенцию города.
Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой социологии ДонНТУ, профессор Николай Рогозин. «Мы хорошо знаем, что в литературной критике прошлых лет практически не учитывалось православное миросозерцание писателя, хотя оно явственно проступает в сочинениях, письмах, свидетельствах современников, многочисленных документах, — отметил професор. — Особенно это заметно в письмах Гоголя к родным и друзьям. И это — настоящее духовное открытие нашего времени. Да и сам Гоголь становится ближе нам, делается роднее православному читателю. С сожалением можно отметить, что у многих поколений читателей такой Николай Васильевич был, по сути, отнят. Слава Богу, настала пора сказать правду о нем».
Затем перед собравшимися выступили студенты Донецкого культпросветучилища, инсценировавшие биографию Николая Васильевича Гоголя. Прекрасный, профессионально исполненный спектакль вызвал шквал аплодисментов. «При написании сценария было прочитано много биографической литературы о Николае Васильевиче Гоголе, — рассказал исполнитель главной роли Евгений Проценко, студент 3 курса. — Играя Гоголя, я, прежде всего, пытался показать человека, преданного людям, человека, который доносил до людей простейшие христианские истины, на которых стоит этот мир. Думаю, что постановка нам удалась, хотя изначально было очень тяжело работать над ролью писателя. Очень много слов, очень много эмоций, очень разносторонняя личность…».
По окончании спектакля с докладами выступили преподаватели ДонНТУ. Анна Отина, доцент кафедры социологии ДонНТУ, раскрыла тему «Мертвых душ» и будущего православной Руси, а доцент кафедры разработки полезных ископаемых ДонНТУ Инна Сергеевна Ковальчук рассказала о духовном пути Гоголя и времени, проведенном им в Оптиной Пустыни.
«Мировая общественность, общественность российская и украинская празднует юбилейную дату, и мы посчитали необходимым провести гостиную, в которой бы показали Гоголя, прежде всего, христианским мыслителем, — заметил по окончании мероприятия один из организаторов, Дмитрий Муза, доцент кафедры философии ДонНТУ. — Мы хотели показать Гоголя человеком, который ратовал за восстановление нравственных начал, нравственных устоев в обществе, показать его величие как подвижника благочестия — он действительно отличался этой подвижнической жизнью и деятельностью. Нам очень хотелось показать его связь с духовными центрами тогдашней России, показать его сомнения, его ошибки и, вместе с тем, показать, что Гоголь — это не просто веха в истории русской литературы, это веха в истории развития православной Руси. Думаю, без Гоголя, без его оценок, без его интуиции нам было бы очень плохо и неуютно жить в этом мире».
«Донбасс Православный»