Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Днепропетровский архипастырь поздравил сотрудников областной универсальной научной библиотеки с юбилеем

В мае 2009 года главная библиотека области — Днепропетровская областная универсальная научная библиотека, отпраздновала знаменательный юбилей – 175 лет со дня основания. Несмотря на солидный возраст, она живет в ритме современности и использует самые передовые технологии для того, чтобы максимально удобно предоставлять днепропетровцам необходимую информацию.
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил сотрудников библиотеки с этим знаменательным юбилеем и пожелал всем работникам воодушевления и терпения в их кропотливом труде.
В поздравительном адресате на имя директора библиотеки Надежды Николаевны Титовой, в частности, сказано: «Сердечно поздравляю днепропетровскую областную универсальную научную библиотеку имени Первоучителей Славянских Кирилла и Мефодия с юбилеем 175-летия! От души искренне желаю всем труженикам замечательной библиотеки хорошего настроения, успехов, здоровья, обильной помощи Божьей в трудах. Да хранит Господь всех Вас в добром здравии и благоденствии! Библиотеке процветания, умножения и преукрашения!
С уважением и архипастырским благословением, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней».
Также владыка Ириней передал в дар фонду библиотеки три книги: информационно-справочное издание «Днепропетровская епархия», книгу-фотоальбом «Служитель мира», посвященную 70-летию митрополита Иринея и Библию.

Историческая справка:

Первая публичная библиотека в Екатеринославе была основана в 1834 году в помещении Дворянского собрания. Ее фонд состоял из 200 книг. С того времени оно превратилось в одну из ведущих и крупнейших библиотек Украины и теперь носит название «Областная универсальная научная библиотека имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». На сегодняшний день ее фонд составляет более 3 млн. экземпляров изданий. Для сравнения: запорожская областная библиотека содержит 1,3 млн. экземпляров, а донецкая – 1,6 млн. И это несмотря на то, что дважды все приобретения библиотеки были полностью уничтожены. В 1859-ом году случился пожар, а в годы Великой Отечественной войны здание библиотеки было разрушено и практически весь фонд погиб.
Сегодня в ее хранилищах есть немало раритетов – книги XVII-XVIII веков, в числе которых — Евангелия, Апостол, богослужебные книги и агиографическая литература, издания с экслибрисами из личной библиотеки Дмитрия Яворницкого, Николая Кащенко и других известных жителей нашего края.
С 1993 года читатели могут пользоваться электронным каталогом и, не выходя из дома, через сайт www.libr.dp.ua заказать нужную литературу, а затем, придя в библиотеку, не ждать, пока то или иное издание будет найдено. Также библиотека предоставляет своим читателям возможность работать в современном интернет-центре.
О том, что библиотека действительно нужна жителям области, свидетельствует тот факт, что ежегодно она обслуживает 47 тыс. человек, а среднее количество посещений в год на одного читателя достигает 200. 100 сотрудников библиотеки проходят в день 5 тыс. км и ежедневно выдают 2 т литературы. Несмотря на то, что с каждым годом требования к сотрудникам становятся все выше, а нагрузка растет, в библиотеке нет ни одной свободной вакансии. Единственное что огорчает — к сожалению, хранить все накопленные богатства приходится в шести помещениях, четыре из которых – арендованные.

Пресс-служба Днепропетровской епархии