Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2009. КИЕВ. Вышел в свет 93-й номер Вестника пресс-службы УПЦ

Тема очередного номера церковного издания – празднования 100-летия Киевского религиозно-философского общества. В рамках торжества, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, была проведена Международная конференция «Православие и современность: опыт встречи». В журнале помещены приветствия, доклады, отчет международного форума.
В «Теме номера» также освещена работа пленума Богословской комиссии Русской Православной Церкви.
В разделе «Официальная хроника» размещены журналы последнего заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви.
В рубрике «От первого лица» вниманию читателя представлено интервью Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира газете «Новая».
В разделе «Событие» рассказывается о пребывании мощей святителя Спиридона Тримифутского в Киеве.
В «Юбилеях» помещена статья Натальи Санагь посвещенная празднованию 70-летия со дня рождения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
В разделе «Социальное служение» помещены последние новости из области социального служения УПЦ в деле патриотического воспитания молодежи, окормления заключенных, борьбы со СПИДом, помощи детям и старикам.
В рубрике «Даты» освещены события празднования 23-й годовщины аварии на ЧАЭС, а также праздновании дня памяти узников фашистских концлагерей.
В разделе «Слово пастыря» помещена вэб-конференция наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла.
В рубрике «Церковь и власть» читатель может ознакомится с репликой руководителя пресс-службу УПЦ В.С. Анисимова «Виктор Ющенко как Прометей нашего времени» посвещенной раздаче Президентом Украины Благодатного огня Великой Субботы в Пасхальную ночь, а также его «паломничество» по всем раскольническим пасхальным богослужениям в УПЦ КП, УАПЦ и УГКЦ.
В разделе «Нарушение прав верующих» освещены последение события захватов представителями УПЦ КП храмов канонической УПЦ в Сумской епархии.
В «Православном взгляде» помещен отзыв сотрудника пресс-службы Александра Ярового о новом фильме «Тарас Бульба» по мотивам одноименной повести Н.В. Гоголя.
Завершает 93-й номер традиционный раздел «Зарубежное обозрение».