Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2009. КАРЛОВЫ ВАРЫ. Представители посольства Украины приняли участие в праздновании 30-летия Подворья РПЦ

30 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было торжественно отмечено 30-летие основания Подворья Русской Православной Церкви при Православной Церкви в Чешских землях и Словакии.
В день празднования Божественную литургию в Петропавловском храме Подворья возглавил Блаженнейший Архиепископ Пражский Христофор, Митрополит Чешских земель и Словакии, которому сослужили епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, а также представитель Русской Православной Церкви при Православной Церкви в Чешских землях и Словакии протоиерей Николай Лищенюк, представитель Православной Церкви в Чешских землях и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко, многочисленные клирики Пражской епархии и гости торжеств в священном сане.
На богослужение из Александро-Невской лавры при содействии Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного был доставлен ковчег с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского, к которому в этот день смогли приложиться сотни верующих.
По окончании литургии епископ Александр сердечно приветствовал Предстоятеля Православной Церкви в Чешских землях и Словакии и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 30-летием открытия в Карловых Варах Подворья Русской Православной Церкви. На молитвенную память Петропавловскому храму епископ Александр передал икону святого благоверного князя Александра.
В своем слове Блаженнейший Митрополит Христофор вспомнил время создания Подворья в Карловых Варах, в котором он принимал участие в качестве секретаря, описывая имущество для передачи Русской Православной Церкви. В связи с празднованием 30-летия Подворья Блаженнейший Митрополит Христофор наградил настоятеля Подворья протоиерея Николая Лищенюка орденом Православной Церкви в Чешских землях и Словакии — «Золотой звездой святых Кирилла и Мефодия».
На торжественном приеме после богослужения Блаженнейший Митрополит Христофор наградил орденом святых Кирилла и Мефодия генерального консула Российской Федерации в Карловых Варах В.Н.Щетинина, орденом святой мученицы Людмилы — бывшего мэра Карловых Вар В.Влкову и преподавателя воскресной школы Петропавловского храма Карловых Вар Е.В.Лищенюк.
На приеме присутствовали клирики, принимавшие участие в богослужении, губернатор Карловарского края Йозеф Новотни, представители мэрии города, Римско-католической Церкви, Послы Сербии и Украины, чешская и российская общественность.

Служба коммуникации ОВЦС МП/пресс-служба УПЦ