Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2009. ВАТИКАН. Ющенко назвал униатов «мощной опорой» украинской государственности

Президент Украины Виктор Ющенко дал высокую оценку роли униатов в жизни государства и в интеграции страны в европейское сообщество.
Украинская греко-католическая церковь, «безусловно, играет важную роль как мощная опора нашей государственности и носитель нашей неразрывной связи с Европой», сказал В.Ющенко в понедельник на встрече со студентами и семинаристами Украинской папской коллегии Святого Иосафата в Ватикане.
Говоря об Украинской папской коллегии, президент, слова которого приводит его пресс-служба, отметил, что «в течение многих лет испытаний для Украины и нашего народа именно здесь был единственный центр, который питал запрещенную коммунистами Греко-католическую церковь, предоставлял возможность украинцам получить духовное образование и служить своему народу, донося до него слова веры».
Украинская папская коллегия Святого Иосафата (Украинская папская большая семинария) находится в непосредственной юрисдикции ватиканской Конгрегации Восточных церквей.
За время своего существования коллегия воспитала 400 священников, из которых 25 стали епископами. Сейчас здесь учится около 50 выходцев из Украины и диаспоры. Семинаристы учатся в римских папских университетах и институтах, а духовно формируются в коллегии, изучая литургию, церковное пение и историю Украинской церкви. Преподавание ведется на украинском и итальянском языках.
ИНТЕРФАКС-Религия