Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.06.2009. БАКУ. В Азербайджане будут наказывать за нарушение права на свободу вероисповедания

Соответствующий указ подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщили в его администрации в понедельник.
Глава республики в своем указе поручил кабинету министров в месячный срок подготовить предложения по внесению в законодательство соответствующих поправок.
Согласно этим поправкам, наказание за принуждение лица к членству в той или иной религиозной организации, принуждение его к выходу из религиозной организации предусматривает штраф в размере до 500 манатов (около $600), либо привлечение к исправительным работам до двух лет, либо лишение свободы сроком до двух лет.
Если указанные правонарушения осуществляются в отношении несовершеннолетних, то наказание составляет штраф в размере от тысячи до двух тысяч манатов или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Сумма штрафа за строительство или реконструкцию мест религиозного поклонения без наличия соответствующего разрешения, а также за деятельность, противоречащую целям религиозной организации, декларируемой ею при своем создании, увеличена с 10-15 манатов до 100-300 манатов и с 40-70 манатов до 200-500 манатов соответственно.
Несколько сотен манатов составит и штраф за незаконный импорт и экспорт религиозной литературы, незаконное ее распространение и продажу, а также за незаконное проведение иностранцами и лицами без гражданства религиозной пропаганды.
ИНТЕРФАКС