Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2009. ЖИТОМИР. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин освящения новосооруженного храма

23 мая, Предстоятель УПЦ Блаженнейшеий Владимир совершил чин освящения новго престола и храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Будичаны Чудновского района. По освящении духовенство и миряне обошли Крестым ходом со святым антиминсом вокруг храма. После чего Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил первую Божественную литургию в новоосвяшённой церкви в сослужении управляющего епархией архиепископа Гурия, епископа Переяслав-Хмельницкого, викария Киевской Митрополии Александра и духовенства епархии.
По прочтении Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к присутствующим с поучительным словом, в котором подчеркнул о важности храма в жизни каждого христианина.
После богослужения Первосвятитель сердечно поздравил богомольцев с днями Пасхи Христовой, и с праздником освящения новопостроенного храма
Также, Митрополит Владимир удостоил благодетелей строительства храма церковными орденами и грамотами. Были награждены: орденом преподобного Ильи Муромца И степени — народный депутат Украины Рыжук Сергей Николаевич, орденом святой великомученицы Варвары — Рыжук Людмила Андреевна, орденами 1020-летия Крещения Руси были удостоены труженики строительства храма.
В ответ на Первосвятительские поздравления архиепископ Гурий, от лица священства и верующих епархии поблагодарил Предстоятеля за совместную молитву, а также пожелал Блаженнейшему Митрополиту Владимиру ещё на многие годы совершать; своё высокое служение Богу.
Пресс-служба Житомирской епархии