Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.05.2009. КИЕВ. К приезду Патриарха униаты активизировали зачистку православных храмов

В канун визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, участились захваты униатами православных храмов в Закарпатье и Галичине.
13 мая униатская община, во главе со священником, предприняла попытку силового захвата православной церкви города Коломыя, Ивано-Франковской области. 20 мая, городской совет принял постановление о закрытии Благовещенской Церкви на реставрацию и последующей передаче храма греко-католической общине.
Община Благовещенского храма подала судебный иск о признании незаконным решения городского совета.
Епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон (Луговой)обратился с письмами по данному поводу к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Киевскому всея Украины Владимиру, а также главе УГКЦ кардиналу Любомиру Гузару и униатскому епископу Коломыйскому Николаю Симкайлу.
От имени общины направлены письма Президенту Украины Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко, Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, Уполномоченному по правам человека Нине Кaрпачевой, а также послу Российской Федерации в Украине Виктору Черномырдину.
В свете выше изложенного, весьма загадочно звучит заявление главы УГКЦ Любомира Гузара, о его желании встретится со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во время его пребывания в Украине, «для разговора на едине».
Очень хочется верить, что кардинал желает покаяться…