Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2009. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Владыка Антоний посетил перешедший из раскола приход

26 мая митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний с Архипастырским визитом посетил села Корживцы, Деражнянского района Хмельницкой области.
В 2004 году приход перешел с КП в лоно УПЦ под святительский омофор митрополита Антония.
Пока немного сведений имеется о монастыре, который занимал в свое время 1,6га, кроме того имел еще земли, которые обрабатывались монахами и из нее жили. В годы советской власти монастырь был закрыт и преобразован в общеобразовательную школу. Сейчас трудами митрополита Антония, решением Обладминистрации помещения передали в собственность Церкви.
Владыка в сопровождении благочинного Деражнянского района протоиерея Георгия Чернятинского и главы сельского совета Дидухи Валентины Васильевны осмотрел территорию и помещения бывшего монастыря, а также действующий на территории Свято – Рождество – Богородичный молитвенный дом, а также дал задание благочинному, чтобы он в архивах нашел материал, который отражал подробную историю монастыря.
В завершении визита Владыка Антоний просил благочинного и руководство сельского совета принять активное участие в возрождении святой обители.