Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Открылась выставка «Царский крестъ»

19 мая, в день рождения Царя-мученика Николая II, в Центральном музее Тавриды по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря открылась известная российская выставка фотографий и уникальных документов, рассказывающих о жизни и гибели семьи последнего русского императора, «Царский крестъ».
В 2008году выставка впервые приехала в Крым и в июле-сентябре одновременно проходила в нескольких городах, особо связанных с царской семьей: в Санкт-Петербурге — в Александровском дворце, в Москве — в Музее Храма Христа Спасителя, в Екатеринбурге — в Храме на крови, и, наконец, в Крыму — в Ливадийском дворце. В ноябре-январе 2008–2009 гг. экспозиция была представлена в Севастополе. На Культурных анонсах Крыма – 2009, организованных в Ливадии, управление культуры АР Крым отметило «Царский крест» среди лучших проектов года. Выставка продолжит свою работу в Симферополе до июля 2009 года.
На выставке «Царский крест» представлены фотографии и документы, относящиеся к разным периодам жизни Николая II — как детским и юношеским годам, так и времени государственного правления. Часть выставки посвящена последним 17 месяцам жизни, которые царская семья провела под арестом, и трагедии в Екатеринбурге (где был приведен в исполнение приговор о расстреле царской семьи).
В крымскую экспозицию включена выставка о жизни-подвиге великой княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой, родной сестры Императрицы, «От милосердия к святости». Посетители смогут увидеть архивные фотографии одной из самых красивых женщин того времени — Гессен-Дармштадской принцессы Эллы, внучки королевы Англии Виктории. Фотографии большинства немецких, английских и русских родственников будущей святой преподобномученицы, среди которых — ее младшая сестра Алиса, ставшая российской Императрицей Александрой Феодоровной, а также копии бесценных писем, написанных рукой Елисаветы Феодоровны, телеграммы и обращения от имени организаций, находившихся под покровительством Великой княгини, ставшей настоятельницей Марфо-Мариинской обители.
Выставки созданы при участии Государственного Архива Российской Федерации, Музея современной истории России, Российского благотворительного Фонда Апостола Андрея Первозванного, Екатеринбург-ской епархии.
Выставка организована Крестовоздвиженским императорским домовым храмом в Ливадии и является частью программы возрождения духовных и культурных традиций Царской семьи.
Тел. для справок +380 95 5094299, e-mail: romata@yandex.ru
Руководитель духовно- просветительской программы «Царская симфония» Татьяна Александровна Романова
Пресс-служба епархии