Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2009. МОСКВА. Скончался знаменитый российский актер Олег Янковский

Отпевание выдающегося российского актера Олега Янковского, который скончался в среду утром в одной из московских клиник, состоится в столичном храме Николая Чудотворца в Хамовниках.
Церемония прощания пройдет 22 мая, в пятницу, в здании театра «Ленком». Она начнется примерно в 11:00.
Олег Янковский родился в 1944 году в Джезказгане (ныне Жезгазган, город в Карагандинской области Казахстана). Отец актера, Иван Павлович, был кадровым военным. В конце 1930-х годов он с семьей был выслан в Казахстан, позже арестован и погиб в лагерях ГУЛАГа. Затем Янковские смогли уехать из Средней Азии, и Олег оказался в Саратове. Его старший брат Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал Олега к себе. Олег хотел поступать в медицинский университет, но случайно заглянул в Саратовское театральное училище, где и стал учиться.
С 1965 года становится актером Саратовского драматического театра. В 1973 году по приглашению Марка Захарова переходит в московский театр им. Ленинского комсомола. С того момента жизнь актера была неразрывно связана с этим театром. Он был одним из символов «Ленкома», одним из актеров, на которых ходили зрители.
Янковский оставил глубочайший след и в истории отечественного кино. Впервые артист появился на экране в 1968 году в кинофильме «Щит и меч», в том же году он сыграл главную роль в фильме «Служили два товарища».
Среди других знаменитых работ — роли в фильмах «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Зеркало», «Ностальгия», «Полеты во сне и наяву». Всего же Олег Янковский снялся в более чем ста фильмах. В 1991 году он блестяще сыграл роль последнего российского императора-мученика Николая II в фильме «Цареубийца».
С 1993 года являлся президентом открытого российского кинофестиваля в Сочи «Кинотавр».
Последней работой Янковского в кино стала роль митрополита Филиппа в фильм Павла Лунгина «Иван Грозный и митрополит Филипп», премьера которого прошла на нынешнем Каннском фестивале. Зрители с восторгом приняли фильм, а работа актера получила высокую оценку.
Личная жизнь Янковского никогда не давала поводов для повышенного внимания прессы, он женился на актрисе Людмиле Зориной во время обучения на втором курсе театрального училища. Сын — актер и кинорежиссер Филипп.
Олег Янковский будет похоронен 22 мая на Новодевичьем кладбище в Москве.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru