Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. В городе открылась экспозиция, посвященная легендарному крейсеру «Варяг»

Экспозиция, на которой представлены фотодокументы, посвященные легендарному крейсеру «Варяг», разместилась в нижнем храме Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе, сообщает пресс-служба Севастопольского благочиния.
На открытии присутствовали благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, представители севастопольского горсовета, бывший командир гвардейского ракетного крейсера контр-адмирал в отставке Лев Двинденко, ветераны, моряки-черноморцы.
Напомним, что крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японским флотом в бухте Чемульпо в самом начале русско-японской войны 1904-1905 годов. После неудачной попытки прорваться «Варяг» был затоплен, а канонерку взорвали свои экипажи, чтобы не досталась врагу.
Спустя год японцы подняли крейсер, покоившийся без значительных повреждений на мелководье, отремонтировали и включили в состав своего флота. В 1916 году Россия выкупила крейсер, ставший на родине символом героического сопротивления врагу. Затем военный корабль был отправлен для ремонта в Англию, а после Октябрьского переворота и разрыва отношений между Россией и Великобританией крейсер пошел на металлолом. Но предметом утилизации героический крейсер не стал. В 1920 году во время буксировки на верфь для демонтажа крейсер лег на дно Ирландского моря.

Пресс-служба Симферопольской епархии