Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.05.2009. БЕРДЯНСК. – В епархии состоялось празднование Собора Новомучеников

7 мая, в епархии прошли торжества, посвященные празднованию памяти Собора Новомучеников Бердянских – святых священномучеников Михаила, Виктора и Александра.
Торжественное всенощное бдение накануне празднования 6 мая было отслужено в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Бердянске. Богослужение возглавил епископ Бердянский и Приморский Елисей. Правящему архиерею сослужил сонм духовенства Бердянской епархии, на богослужении присутствовало множество прихожан.
На следующий день Божественная Литургия состоялась в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в села Нововасильевка, Бердянского района. Торжественное богослужение возглавил владыка Елисей в сослужении более тридцати священнослужителей и при стечении множества паломников и прихожан.
По окончании Божественной Литургии епископ Елисей обратился с приветственным словом к присутствующим. Он сердечно поздравил всех с епархиальным торжеством – Собором Новомучеников Бердянских, а также с продолжающимися днями Светлого Христова Воскресения. Владыка отметил особую важность этих праздничных торжеств как объединяющего фактора для всего духовенства и паствы богоспасаемой Бердянской епархии. Владыка пожелал всем молитвенного заступничества Новомучеников Бердянских, после чего преподал всем свое архипастырское благословение.
После этого для всех гостей и паломников был устроен праздничный прием.
Сайт епархии