Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.05.2009. ДОНЕЦК. Освящен купол часовни Свято-Александро-Невского храма

По случаю освящения купола водосвятной часовни Свято-Александро-Невского храма в поселке Авдотьино, что южнее Донецка, был проведен благодарственный молебен. Молебен, в сослужении архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея, возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
В августе 2006 года по благословению митрополита Донецкого Илариона было начато восстановление разрушенного большевиками в 1937-м Свято-Александро-Невского храма. За минувших два с половиной года проведены работы по усилению сохранившегося фундамента и восстановлению изначально построенной под церковью (в подвальном помещении) часовни-усыпальницы. В течение 70-и лет вход в часовню-усыпальницу оставался засыпанным. Сейчас он снова открыт. Строительство храма планируется завершить в 2010 году. Поначалу этот срок всем казался вполне реальным, но с осени минувшего, 2008-го, года работы из-за проблем с финансированием замедлились: финансово-экономический кризис коснулся всех.
Воссоздание собственно самого уничтоженного храма в честь святого Александра Невского является первой очередью строительства целого храмового комплекса. В 2006-2007 гг. проектная фирма «Каре» провела проектирование комплекса Свято-Александро-Невского храма. Автор проекта – донецкий архитектор Константин Кожин. Кроме храма, в этот комплекс должны войти: входной корпус (там будут находиться трапезная и крещальня), общежитие для паломников, богадельня, воскресная школа, склеп и даже искусственный пруд. А еще – водосвятная часовня, которая и была освящена 2 мая.

Донбасс Православный