Служение Предстоятеля УПЦ
08.04.2009. НАЗАРЕТ. Предстоятель УПЦ звершив Божественну літургію на місці Благовіщення Пресвятої Богородиці
У день свята Благовіщення Пресвятої Богородиці Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир звершив Божественну літургію у храмі Архангела Гавриїла міста Назарет, що знаходиться над джерелом Благовіщення – на місці явлення Архангела Пресвятій Діві. За богослужінням молилися вікарні архієреї, а також численні паломники з України, які цими днями відвідують Святу Землю разом із Блаженнішим Митрополитом Володимиром. Під час Літургії Архіпастир пом’янув співвітчизників.
13.04.2009. КИЇВ. У Неділю ваій Блаженніший Митрополит Володимир звершив Божественну літургію в Трапезному храмі Києво-Печерської Лаври
У день свята Входу Господнього в Єрусалим Предстоятель Української Православної Церкви звершив Божественну літургію в Трапезному храмі Києво-Печерської Лаври. Його Блаженству співслужили намісник обителі архієпископ Вишгородський Павел, ректор Київських духовних академії і семінарії архієпископ Бориспільський Антоній, єпископ Макарівський Іларій, єпископ Васильківський Пантелеімон, а також насельники монастиря та викладачі Духовних шкіл у священному сані.
Перед початком богослужіння Архіпастир звершив традиційний для випускних класів семінарії постриг вихованців у читців. Цьогоріч було пострижено 31 семінариста.
Під час Літургії (за малим входом) Блаженніший Митрополит Володимир напередодні Світлого Христового Воскресіння удостоїв богослужбових нагород декотрих насельників Лаври та викладачів Київських духовних шкіл. Так, помічник ризничого Хрестовоздвиженського храму обителі ігумен Савва (Тичко) був возведений у сан архімандрита, заступник благочинного Києво-Печерської Лаври ігумен Агафон (Опанасенко) та завідуючий іконописною майстернею ігумен Фотій (Ковальчук) нагороджені правом носіння хреста з прикрасами, а ієродиякон Арсеній (Ковальчук) – правом носіння подвійного дияконського ораря. Із представників професорсько-викладацької корпорації КДАіС були нагороджені секретар Вченої ради протоієрей Володимир Коцаба (хрест з прикрасами), викладач церковнослов’янської мови протоієрей Олександр Козинець (хрест з прикрасами), викладач морального богослов’я ієромонах Олексій (Коваль) (возведений у сан ігумена) та викладач загальноцерковної історії ієромонах Філарет (Гавриш) (золотий наперсний хрест).
За відправою Митрополит Володимир звершив також хіротонії над викладачами КДАіС. Викладач богослужбової практики ієродиякон Амвросій (Вайнагій) був рукоположений у сан ієромонаха, а викладач догматичного богослов’я та канонічного права монах Сільвестр (Стойчев) – у сан ієродиякона.
Звертаючись до чисельних вірян, що зібрались у храмі для молитви, Блаженніший Владика розповів про значення і важливість згадуваної події.
Напередодні, 11 квітня, Первосвятитель очолив всенощну в Трапезному храмі Лаври, під час якої звершив чин освячення ваій.
Свято Входу Господнього до Єрусалима називають ще Неділею ваій (гілок), Квітконосною неділею, а також Вербною неділею — від звичаю освящати в цей день пальмові гілки, які у нас замінюються вербою. Ці зеленіючі гілки є прообразом знамення перемоги над смертю і Воскресіння Іісуса Христа.
16.04.2009. КИЕВ. Вышел в свет сборник проповедей и бесед Блаженнейшего Митрополита Владимира
В сборник «Христос — наша Пасха» — Киев: Издательский отдел Украинской Православной Церкви, 2009 г. включены проповеди и беседы Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира, произнесенные во дни Святой Пасхи и в период до отдания Пятидесятницы, а также его ответы на вопросы о Воскресении Христовом и пасхальных богослужениях. Книга предназначена для широкого круга читателей — клириков, мирян, всех тех, кому небезразличны вопросы духовной жизни.
Богослов.ru
16.04.2009. КИЇВ. Предстоятель УПЦ нагородив групу науковців Української академії історичних наук
У робочому кабінеті митрополичої резиденції у Києво-Печерській Лаврі Предстоятель Української Православної Церкви удостоїв церковних нагород групу науковців Української академії історичних наук. Зокрема, орденами «1020-річчя Хрещення Київської Русі» були відзначені академіки Петро Панченко та Олександр Уткін, Володимир Горєлов (кандидат історичних наук, полковник у відставці), Микола Крома (кандидат історичних наук, полковник у відставці), Ігор Чичкань (полковник у відставці) та Ігор Хруленко (підполковник у відставці). Науковці різних вузів столиці, що займаються проблемами військової історії України, національного, релігійного відродження, патріотичного виховання, ведуть велику роботу з пропаганди духовної спадщини українського народу, утвердження свідомості, державності та розвитку безпеки України. Цю роботу вони ведуть шляхом читання лекцій, виступів по радіо і телебаченню, видання монографій, друкування статей у ЗМІ.
27.04.2009. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл направил приветственное послание киевскому форуму
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветственное послание Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, организаторам и участникам III Собора славянских народов Беларуси, России и Украины, открывшегося 24 апреля в Киеве.
«Ваше Блаженство, дорогой Владыка! Дорогие участники III Собора славянских народов Беларуси, России и Украины!
Приветствую всех собравшихся в столице Украины для обсуждения темы «Восточнославянская православная цивилизация перед лицом мирового духовного и экономического кризиса».
На протяжении веков становление народов Беларуси, России, Украины происходило под влиянием духовных ценностей, дарованных православной верой. Сегодня перед всеми нами стоит задача сохранения преемственности национальной жизни, ее богатого многообразия.
Уверен, что в наше лукавое время христианская закваска восточноевропейской цивилизации может стать спасительным лекарством как от проявлений национальной нетерпимости и экстремизма, так и от духовного беспамятства, разрушающего культурное, языковое и религиозное единство наших братских народов.
Желаю всем участникам Собора плодотворной работы. Верю, что труды, направленные на созидание мира и согласия, на укрепление братских связей народов Беларуси, России и Украины, помогут всем нам обрести верный путь к Отечеству Небесному».
С любовью о Господе
+Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси
Пресс-служба Московской Патриархии
27.04.2009. КИЇВ. Відбулася зустріч Блаженнішого Митрополита Володимира з Аллою Пугачовою
Блаженніший Митрополит Володимир прийняв у своїй предстоятельській резиденції в Києво-Печерській Лаврі відому співачку Аллу Пугачову.
Алла Борисівна привітала Архіпастиря зі Світлим Христовим Воскресінням. У свою чергу Блаженніший Владика поздоровив виконавицю з 60-річчям з дня народження.
Після бесіди Алла Борисівна відвідала домовий Свято-Миколаївський храм, що при митрополичих покоях. На згадку про зустріч Митрополит Володимир подарував їй фотоальбом «Предстоятель».
27.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. По прибытии в Крым Предстоятель УПЦ посетил женский монастырь
21 апреля Блаженнейший Митрополит Владимир с делегацией посетил Симферопольскую епархию. В аэропорту остей встречали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, епископы: Хотынский Мелетий, Джанкойский и Раздольненский Нектарий, председатели Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко и Совета министров АРК Виктор Плакида, священнослужители и боголюбивые миряне.
По приезду Митрополит Владимир посетил Свято-Троицкий женский монастырь Симферополя. В главном храме обители, где его ждали многочисленные верующие, Архипастырь молитвенно поклонился мощам святителя Крымского Луки. После этого Блаженнейший Владыка поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, обратился к пастве со словами наставления,
28.04.2009. КИЇВ. Керівники силових підрозділів України та військові аташе посольств закордонних країн отримали благословення від Предстоятеля УПЦ
Військовики зустрілися з Предстоятелем УПЦ Митрополитом Володимиром. Під час зустрічі сторони обговорили шляхи співпраці УПЦ із силовими структурами. Директор Департаменту гуманітарної політики МО України Ілля Тищенко наголосив: «Міністерство оборони спромоглося в минулому році вперше за всю історію існування Збройних сил підготувати і підписати директиву міністра оборони про душпастирську опіку в Збройних силах, більш того — ми пішли далі, підписали Меморандум про співпрацю з основними релігійними організаціями в Україні і створили раду душпастирської опіки при Міністерстві оборони. Я думаю, що ми на правильному шляху, говорити про введення військових капеланів поки що передчасно, але це справа майбутнього, і не такого вже далекого, як декому здається».
У лаврському храмі на честь Різдва Пресвятої Богородиці для гостей молебень служив голова Синодального військового відділу УПЦ архієпископ Августин. «Це вперше вирішили зробити на Великдень для військових аташе країн православних і Європи, — відзначив він. — Усі поводили себе як справжні православні християни, і це теж знак того, що представники збройних сил різних країн ставляться з повагою і до церкви, і до свого християнського звання». «Я думаю, це корисно, тому що ми в особі цих аташе бачимо військові формування і можемо спілкуватися, ми співпрацюємо», — додав архієпископ.
Під час зустрічі також відбулася презентація проекту відродження Свято-Миколаївського храму-пам’ятника на Звіринці.
Представники Збройних сил інших держав, МВС України, Держдепартаменту з питань виконання покарань, Генерального штабу Міністерства оборони, МНС України та військові аташе отримали від Митрополита Володимира пасхальні подарунки й благословення.
02.05.2009. КИЕВ. Предстоятель УПЦ направил приветственное послание участникам торжеств по случаю прославления Румынской Православной Церковью святителя Афанасия Лубенского, Патриарха Константинопольского
Румынская Православная Церковь причислила к лику святых и внесла в святцы святителя Афанасия III (Палетария), Патриарха Константинопольского, который 12 лет прожил вблизи румынского города Галац. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир направил приветственное послание участникам торжеств по случаю канонизации святителя Афанасия. В послании отмечается, что во времена святителя Афанасия III Церковь подвергалась нелегким испытаниям: «Терпя преследования со стороны мусульман, святитель Афанасий не оставил свою паству, старался, как мог, облегчить ее страдания, заботился о ее защите. ― говорится в письме Его Блаженства. ― Неся тяжелый крест Первосвятительского служения, святитель Афанасий до последнего мгновения не переставал беспокоиться о словесном стаде, которое вверил ему Господь».
Блаженнейший Митрополит Владимир подчеркнул, что на Руси Патриарх-исповедник был канонизирован еще во второй половине XVII века (вскоре после своей блаженной кончины в 1654 году в Мгарском монастыре близ Лубен). Сегодня его нетленные мощи, прославленные многими чудесами, пребывают в Харькове в кафедральном Благовещенском соборе, куда приезжают тысячи паломников.
«В эти майские дни Румынская Православная Церковь прославляет святителя Афанасия среди сонма святых угодников Божиих, ― говорится далее в приветственном послании. ― Это событие является настоящим подтверждением соборности Церкви, согласия в наших мыслях и делах, благодатного действия Святого Духа Божия среди верующих… Эта канонизация является видимым знаком братского во Христе единства между Украинской и Румынской Православными Церквами, доказательством того, что именно любовь есть главный залог церковного единства, о котором просил Господь наш Иисус Христос Своего Отца в Первосвященнической молитве (Ин. 17: 11, 26)».
Обращаясь к Предстоятелю Румынской Православной Церкви Патриарху Румынскому Даниилу, Блаженнейший Митрополит Владимир пишет: «Ваше Блаженство, позвольте пожелать Вам всех Божиих милостей в несении Вашего Первосвятительского служения. Опекайте свою паству в самоотверженной и всепрощающей любви Христовой, по примеру святителя Афанасия, чтобы Церковь Христова на Румынской земле и в дальнейшем росла и укреплялась».
«Пусть Господь благословит всех нас по молитвам святого отца нашего Афанасия, Патриарха Константинопольского», ― говорится в завершение послания Блаженнейшего Митрополита Владимира.
03.05.2009. КИЕВ. Предстоятель УПЦ посетил Черниговскую епархию
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сопровождении епископа Переяслав-Хмельницкого Александра посетил с архипастырским визитом Черниговскую епархию. Блаженнейшего Владыку встретил архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий. Он поздравил Митрополита Владимира с праздником Светлого Христова Воскресения. В Свято-Троицком кафедральном соборе Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил акафист святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому (†1696), приложился к мощам святителя, а также преподобного Лаврентия (Проскуры), схиархимандрита Черниговского (†1950). Затем Митрополит Владимир поздравил всех молящихся в храме с праздником Воскресения Христова. Архиепископ Амвросий поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за то, что он не забывает свою первую кафедру. Митрополит Владимир выразил признательность правящему архиерею Черниговской епархии за теплые слова и вручил присутствующим иконки Воскресения Христова.
04.05.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение новых храмов на трех киевских кладбищах
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил освящение трех недавно возведенных храмов на старых киевских кладбищах. На Совском кладбище украинской столицы Блаженнейший владыка освятил храм в честь праведного Лазаря Четырехдневного. Этот деревянный храм был заложен и построен в мае-июне 2007 года. На протяжении лета и осени 2007 года новая церковь была благоукрашена и подготовлена к проведению богослужений. Рядом с храмом установлен крест в память о жертвах голода 1932-33 годов.
В тот же день Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение храма Рождества Иоанна Предтечи на Зверинецком кладбище. Деревянная церковь Рождества Иоанна Предтечи в Киеве впервые была сооружена в 1715-1729 гг. на территории бывшей Святоозерской слободки, основанной лаврским архимандритом Иоанникием (Сенютовичем). В 1866 году на ее месте был возведен новый одноименный храм. 6 июня 1918 г. на Зверинце произошел взрыв, повредивший церковь и школу. В 1935 года церковь сгорела и больше не восстанавливалась.
По совершении чина освящения нового храма на Зверинецком кладбище Предстоятель Украинской Православной Церкви благословил духовенство и прихожан храма иконками Воскресения Христова.
Затем Блаженнейший Митрополит Владимир совершил литию на могиле протоиерея Николая Запорожца, который более тридцати лет нес священническое служение в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре Киева, и помолился об упокоении душ насельниц обители, которые также похоронены на этом кладбище.
2 мая Блаженнейший владыка освятил также храм-часовню в честь блаженной Ксении Петербургской, что на Святошинском кладбище. Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил заупокойную литию по священнослужителям и монахиням, погребенным на этом кладбище. Здесь похоронены около 300 насельниц Свято-Покровского и Свято-Вознесенского Флоровского женских монастырей Киева, ректор Московской духовной академии и семинарии протоиерей Константин Ружицкий, насельники Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, а также многие священнослужители киевских храмов и обителей. Возведение храма-часовни в честь блаженной Ксении Петербургской было начато в феврале 2008 года. В дальнейшем здесь планируется построить большой храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Стараниями общины вблизи храма установлен крест в память воинов, погибших во время освобождения Киева от немецко-фашистских оккупантов.
При совершении освящения всех трех храмов Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский. На память об освящении храмов Блаженнейший владыка подарил каждому приходу икону святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского.
08.04.2009. ВАШИНГТОН. В США обнаружена рукопись второго тома «Мертвых душ»