Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2009. КИЕВ. Состоялся круглый стол «Религия. Масс-медиа. Общество»

Представители Церквей и религиозных организаций, журналисты, редакторы, госслужащие, религиоведы и правозащитники встретились за круглым столом на тему «Религия. Масс-медиа. Общество», который прошел 23 апреля 2009 года в Киеве в помещении Института журналистики. Во время встречи шла речь о том, как помочь украинским СМИ в освещении религиозной тематики. Об этом сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.
Участники обсуждения дискутировали на проблемные вопросы, высказывали предложения о том, как религиозным организациям сотрудничать со СМИ, как помочь светским журналистам ориентироваться в религиозной тематике, как повысить уровень медиа-образования и искали точки соприкосновения и общие интересы. Также была выражена обеспокоенность тем, что религиозная тематика в большинстве случаев звучит конфликтами, не освещается самая духовность, а некомпетентность в религиозной тематике в материалах журналистов искажает представление людей о Церкви и ее деятельности в обществе.
В своем выступлении Тарас Антошевский, директор униатской Религиозно-информационной службы Украины (РИСУ), отметил, что «Украинцы относятся к европейским народам, в которых религиозный фактор играет важную роль». Он считает, что «Влияние СМИ на формирование общественного мнения значительно возрастает. Поэтому очень важно, чтобы тема религиозной жизни и религиозно-общественных процессов была представлена в СМИ объективно».
В комментарии для Института религиозной свободы исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведов, профессор Людмила Филипович пояснила, что нынешняя оппозиционность масс-медиа и верующих по отношению друг ко другу связана с тем, что «религиозные сообщества стремятся, чтобы о них писали объективно, а СМИ считают, что объективность нормативна, а потому неинтересна».
Профессор Филипович также отметила: «Верующие хотят позитива в информационных сообщениях, а специфика журналистского жанра базируется на поисках сенсации, приправленной скандалом, без чего любая хорошая новость и конструктивное событие, по мнению медиа, не привлечет внимание потребителей такой информации».
Наряду с этим Руслан Кухарчук, президент Ассоциации журналистов «Новомедиа», на вопрос Института религиозной свободы заметил, что нельзя говорить об односторонней ответственности журналистов и мас-медиа за частые случаи представления ими некорректной или предвзятой информации о религиозной жизни. По его мнению, «Церкви и религиозные организации со своей стороны должны быть более открытыми для сотрудничества со СМИ, чтобы последние могли пользоваться достоверными источниками информации и объективно информировать о событиях, в широком освещении которых заинтересованы в первую очередь представители религиозного сообщества».
Понимая тот факт, что журналистов интересуют сенсации и многие материалы являются скандальными, участники Круглого стола предложили новые идеи и альтернативные темы, например — церковное искусство, социальная деятельность Церквей, отдельные интересные истории из жизни верующих. А для того, чтобы в журналистских материалах не были оскорблены чувства верующих и во избежание распространения религиозной вражды, присутствующие согласились с необходимостью издать пособие для СМИ с приемлемой лексикой, вероучениями религиозных конфессий Украины и их контактными данными.
Напомним, что это был третий круглый стол на тему религиозной тематики в СМИ, организованный Институтом журналистики Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, Отделением религиоведения Института философии НАН Украины, Центром религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиозной свободы и Религиозно-информационной службой Украины. Организаторы надеются, что такие встречи будут способствовать улучшению отношений между религиозными организациями и масс-медиа в Украине.
Святейший Патриарх Кирилл направил послание епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию в связи с захватом храма в селе Беево Сумской епархии