Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.04.2009. КИЕВ. Прошел митинг-реквием, посвященный 23-й годовщине Чернобыльской трагедии

24 апреля на уровне Святошинской районной администрации и Государственной администрации города Киева был проведен митинг-реквием, посвященный 23-й годовщине Чернобыльской трагедии. На пересечении проспекта Победы и улицы Чернобыльской стоит храм во имя святителя Феодосия Черниговского, в котором молятся ликвидаторы, вдовы и все, кого коснулась эта трагедия. Возле храма установлен памятник жертвам аварии на ЧАЭС.
Там по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Васильковский Пантелеимон отслужил панихиду по погибшим. За богослужением молились представители органов местного самоуправления, священнослужители Киево-Святошинского благочиния, вдовы, ликвидаторы.
По словам епископа Пантелеимона, каждая вдова держала портрет своего погибшего мужа, а представители власти приносили искренние извинения, что на сегодняшний день не получается обеспечить до конца достойный уровень жизни инвалидов Чернобыля. В то же время звучали обещания, что все эти люди не останутся один на один со своим горем. В мероприятии также приняли участие представители посольств и консульств зарубежных стран в Украине. Они рассказали, как живут чернобыльцы в их странах.
Организатором мероприятия стал Киевский союз инвалидов Чернобыля.