Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2009. МЕХИКО. Впервые за полтора века по улицам Мехико прошла процессия с чтимой статуей Христа

Процессия, во время которой жители Мехико молились об избавлении от эпидемии свиного гриппа, прошла по улицам мексиканской столицы в минувшее воскресенье. Впервые с 1850 года по улицам носили статую распятого Христа, которая с того времени хранилась в кафедральном соборе Мехико. Статуя «Кристо де ла Салуд» («Христос здоровья») известна с колониальных времен и почитается, как чудотворная. Как сообщает Reuters, в последний раз реликвию носили по улицам Мехико в середине XIX века, когда эпидемия холеры убила тысячи жителей Мехико.
В прежние времена статуя использовалась в аналогичных процессиях, когда жители города молились об избавлении от эпидемий, засух и других бедствий. Сегодня, когда свиной грипп стал наиболее вероятной причиной смерти уже более 150 человек, ситуация достаточно серьезна, чтобы возродить старинную традицию, заявил Уго Вальдемар, пресс-секретарь кардинала Норберто Риверы, архиепископа Мехико.
Как сообщалось ранее, по распоряжению кардинала Риверы из-за угрозы распространения вируса во всех храмах епархии была отменена воскресная месса.
Zenit/Благовест-инфо.