Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2009. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В областной библиотеке состоялся семинар посвященный экологии природы и души

28 апреля секретарь епархии протоиерей Александр Дацюк принял участие в семинаре на тему: «Экология природы и экология души», который состоялся в читальном зале областной универсальной научной библиотеки имени Н. Островского. На семинаре присутствовали работники библиотеки, врач-генетик, студенты Гуманитарно-педагогической академии в количестве 25 человек.
В своем выступлении отец Александр раскрыл отношение Православной Церкви к проблемам экологии, которые возникли на фоне невиданного и неоправданного роста общественного потребления в высокоразвитых странах, где стремление к изобилию и роскоши стало нормой жизни. «Последствия экологического кризиса, — отметил докладчик, — оказались болезненными не только для природы, но и для человека, находящегося с ней в органическом единстве. В результате Земля оказалась на пороге глобальной экологической катастрофы…».
В завершении доклада отец Александр отметил, что преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо, поэтому Православная Церковь связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению, ибо, по мысли преподобного Максима Исповедника: «…человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом».
Пресс-служба епархии