Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Верующие районного центра Синельниково отметили Воскресение Христово с 450-килограммовым куличом-рекордсменом

К 19 апреля в Днепропетровской области повара ТМ «Хуторок» испекли грандиозный пасхальный кулич весом в 450 кг при высоте в 1,9 м и окружности 2 метра. Этот кулинарный шедевр до своего освящения находился в Свято-Николаевском храме города Синельниково Днепропетровской области. Там он и «встретил» вместе с жителями районного центра Воскресение Христово.
Накануне торжества этот кулич получил официальный статус самого большого кулинарного изделия среди аналогичных, что зафиксировано представителем национального проекта «Книга рекордов Украины». Днепропетровский кулич-рекордсмен своими размерами превзошел даже знаменитый харьковский, испеченный в 2007 году, масса которого составляла 300 кг, а высота – 170 см вместе с крестиком на маковке.
Духовник днепропетровской епархии, который является настоятелем Никольского синельниковского храма протоиерей Николай Фесенко, прослуживший у святого престола уже более 50 лет, признался, что такого подарка к светлому пасхальному торжеству еще ни разу не видел, а тем более – не получал. Поэтому поблагодарил тружеников, низко поклонился им и благословил их на дальнейшие труды.
В день Светлого Христова Воскресения после пасхальной Божественной литургии это произведение кулинарного искусства смогли отведать жители и гости Синельниково. После освящения отец Николай раздавал кулич всем присутствующим богомольцам собственноручно. По скромным подсчетам полакомились куличом-гигантом более четырех тысяч человек, большинством из которых были дети.

P.S. Из чего пекли рекордный кулич
Интересно, что для того чтобы испечь самый большой кулич в Украине, кулинарам из Синельниково потребовалось 170 килограммов муки. Также было использовано 75 килограммов сахара, 25 килограммов изюма 20 килограммов маргарина, 8,5 килограмма дрожжей, почти 2 килограмма соли, 60 литров молока, 750 куриных яиц, полкило ванили и 2 килограмма декоративной присыпки. Готовили выпечку семь пекарей, на ее изготовление у них ушло четыре дня.

Диакон Георгий Скубак