Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2009. МОСКВА. В Россию прибывает с визитом предстоятель Православной церкви в Америке

Митрополит всей Америки и Канады Иона, избранный в ноябре новым предстоятелем Православной церкви в Америке, прибудет в Россию с визитом в эту субботу. В программу визита, который пройдет по благословению патриарха Кирилла, входит встреча с предстоятелем Русской церкви, совместное богослужение в храме Христа Спасителя на Красную горку (26 апреля) и в Успенском соборе Кремля в неделю жен-мироносиц (3 мая), посещение святынь Москвы, Троице-Сергиевой лавры, Валаамского монастыря.
Визит митрополита Ионы в пределы Русской православной церкви продлится до 4 мая.
В начале 1990-х годов Дж.Паффхаузен работал в Издательском отделе Русской православной церкви в Москве, познакомился с духом современного русского монашества во время пребывания в Валаамском монастыре. Духовный отец наместника Валаамской обители, духовник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов) благословил Дж.Паффхаузена на иночество, и в 1995 году тот после принятия пострига поступил в число братии Свято-Тихоновского монастыря в Пенсильвании. Позже отец Иона стал настоятелем монастыря Святого Иоанна Шанхайского в Калифорнии.
В сентябре 2008 года отец Иона был назначен епископом, а уже в ноябре на XV Всеамериканском соборе Православной церкви в Америке был избран митрополитом всея Америки и Канады.
Православная церковь в Америке является дочерней Церковью Московского патриархата, от которого получила автокефалию в 1970 году.
Предыдущий предстоятель ПЦА, митрополит Герман, в сентябре прошлого года объявил об уходе на покой по состоянию здоровья.
ИНТЕРФАКС