Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2009. ДОНЕЦК. Пасхальная радость дончан

20 апреля дончане и гости города присоединились к всеобщему празднованию Торжества Торжеств – светлого Христова Воскресения. В этот день по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, состоялся пятый по счету фестиваль православной культуры «Пасха Красная». Всегда ожидаемый, он проходил сразу в нескольких местах города – на центральной донецкой площади им. Ленина и бульваре им. А.С. Пушкина.
«Фестиваль не только дарит радость людям, — говорит организатор мероприятия Валентина Терновая, — он призван рассказать о самой сути православной веры, о том, как Господь принял на Себя грехи человечества, распялся за нас на Кресте и Воскрес на третий день, смертию смерть поправ. Казалось бы, каждый школьник знает эту историю, но на практике мы столкнулись с тем, что многие молодые люди не понимали, как правильно ответить на самые важные для христианина слова: «Христос Воскресе!».
Несмотря на плохие прогнозы, погода в этот день была удивительно теплой, и желающих разделить пасхальную радость с участниками фестиваля оказалось так много, что за три часа сумочки с «талантами», а их было около шести тысяч, опустели – детишки увлеклись созданием поделок в «Городе мастеров». Но не только руками работали ребята – в ход пришлось пускать смекалку, ведь вопросы викторин были очень непростыми. Юные участники конкурсов, а также их родители, многое узнали о жизни Спасителя, о пасхальных традициях и о том, как следует себя вести православному христианину.
Вдоль бульвара на массивных стендах расположилась выставка фотографий, неподалеку от нее — настоящий кладезь знаний — библиотека православной литературы. Также большой успех имело представление кукольного театра «Шишкин лес» и много чего еще, не считая многочисленных игровых программ.
По доброй традиции фестиваля «Пасха Красная» в самом сердце города была установлена настоящая звонница, где каждый мог попробовать себя в роли звонаря. С раннего утра до позднего вечера лился радостный благовест четырех звонких колоколов, оповещая всех в округе о том, что Христос Воскрес!
Артистами концертной программы фестиваля стали не только участники Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия», а также творческие коллективы предприятий города и эстрадно-духовой оркестр ГУ УМВД Украины в Донецкой области. Сразу на двух площадках шел непрерывный песенный марафон.
«Пасха Красная» — это больше, чем традиция, больше — чем всеобщее торжество, это единение всех христиан города, благодаря которому каждый, от мала до велика, может прочувствовать суть самых прекрасных слов в мире: «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!»