Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.04.2009. БЕЛГРАД. Президент Сербии выразил признательность России за всестороннюю политическую поддержку по косовской проблеме

Признательность России «за всестороннюю поддержку Сербии, которая защищает свой суверенитет мирными, дипломатическими средствами», выразил президент республики Борис Тадич.
На состоявшейся 23 апреля встрече с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко сербский лидер поблагодарил российские власти и за то, что Москва включилась в рассмотрение «казуса Косово» в Международном суде, выступив 17 апреля с письменными аргументами в поддержку правовой позиции Белграда.
Тадич и Полтавченко, находящийся здесь с рабочим визитом, дали высокую оценку двустороннему сотрудничеству в экономической области, сообщила президентская пресс-служба.
Как ожидается, в пятницу Полтавченко совместно с представителями Синода Сербской Православной Церкви посетит крупнейший в Сербии и на Балканах храм Святого Саввы. Его строительство началось еще в 1935 году, а в 2004 году еще не полностью завершенный монументальный собор был открыт.
Стороны обсудят возможность участия российских мастеров в масштабных работах по росписи стен и сводов этой православной святыни, названной в честь первого сербского Архиепископа и национального героя Сербии Святого Саввы (1175-1236).
ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru