Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23 годовщина Чернобыля

26.04.2009. КИЕВ. Епископ Пантелеимон отслужил панихиду по погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Каждый год в Дарницком районе столицы собираются представители власти и духовенства для того, чтобы увековечить память о людях, которые, как звучит в молитве, «в огне Чернобыля живот свой положивших». В ночь аварии, с 25 на 26 апреля, Дарницкий храмовый комплекс посетили Президент Украины Виктор Ющенко, Голова Верховной Рады Владимир Литвин, представители органов местного самоуправления.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон отслужил панихиду. После богослужения от имени Украинской Православной Церкви были возложены живые цветы к монументу.
«Этот памятник уникален тем, что на поклонной горе висит колокол, и каждый год звучит этот колокол скорби — отбивается столько ударов, сколько лет проходит со дня трагедии. Под ним лежат плиты с именами героев Чернобыля, погибших в первые дни аварии», — напомнил владыка Пантелеимон.

26.04.2009. ПРИП’ЯТЬ. Єпископ Васильківський Пантелеімон освятив поклінний хрест при в’їзді в місто
За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира вікарій Київської Митрополії УПЦ єпископ Васильківський Пантелеімон відвідав місто Прип’ять Київської області, де звершив чин освячення поклінного хреста. На початку візиту владика відвідав храм в ім’я святого пророка Іллі, що в місті Чорнобиль. Освячення хреста в Прип’яті відбулося на прохання мешканців, а також тих людей, які залишили місто двадцять три роки тому. Це було зроблено з тією метою, щоб ті люди, які хоча б раз на рік будуть відвідувати свою малу батьківщину, мали місце, де б могли піднести молитву за упокій тих, хто поклав своє життя у вогні Чорнобильської катастрофи, а також про здоров’я тих, що роз’їхалися по всіх куточках України, близького та далекого зарубіжжя.
«Важливо, щоб у місті, де вони народилися, створювали свої сім’ї, трудилися, а також відходили до вічності, була можливість помолитися, — зазначив, зокрема, єпископ Пантелеімон. — Освячення поклінного хреста вселило в людей надію, що, якщо буде Божа воля, це місто оживе, що з часом знімуться всі заборони».
У свій час Прип’ять нараховувала сто п’ятдесят тисяч мешканців. А в самій Чорнобильській зоні сьогодні мешкає 300 поселенців, які, незважаючи ні на що, мешкають там, трудяться на землі, яка теж дає хліб.
«Відвідання цього міста вселило в душі відчуття пустелі, тому, звертаючись до людей зі словом, я сказав, що кожен, хто прожив тут хоча б місяць, завжди буде повертатися сюди серцем, душею та думкою. Приклавшись до хреста, кожен попросив у Бога милості і допомоги гідно нести свій життєвий хрест. Я вірю, що всі, хто був того дня на богослужінні, отримають підтримку від Господа», — зауважив владика.

25.04.2009. КИЕВ. Правительство хочет сузить Чернобыльскую зону
Из-за кризиса украинское правительство не сможет профинансировать увеличение количества льготников, которые получают чернобыльские выплаты.
Об этом шла речь во время парламентских слушаний о последствиях Чернобыльской катастрофы. Если Верховная Рада согласится на увеличение количества чернобыльских льготников, Кабинет министров будет вынужден дополнительно искать 2 млрд. грн. В условиях экономического кризиса найти их нереально. Правительство, наоборот, выступает за сокращение списка населенных пунктов с определением «загрязненная территория».
Это подтвердил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра.
«Результаты паспортизации засвидетельствовали, что на данное время 332 населенных пункта, отнесенные к зонам радиоактивного загрязнения, по радиологическим показателями могут быть выведены из этого статуса», – сказал он.
Это поддерживает и местная власть, ведь области, где есть радиоактивно загрязненные города и села, теряют привлекательный для инвестиций имидж.
В министерстве труда и соцполитики добавляют, что денег на выплату льгот для чернобыльцев в бюджете заложено в десять раз меньше, чем это необходимо.
Проблему усугубляет еще то, что в Украине появилось очень много «псевдочернобыльцев», констатируют чиновники.
Против намерений правительства категорически выступают лишь сами пострадавшие от аварии на ЧАЭС. „Союз Чернобыль Украины” проводит всеукраинскую акцию протеста.

26.04.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Антоній взяв участь у заходах з нагоди 23-ї річниці Чорнобильської катастрофи
Митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній і священнослужителі єпархії долучились до проведення заходів по відзначенню трагічної дати – 23-ї річниці Чорнобильської катастрофи.
На запрошення облдержадміністрації митрополит Антоній з духовенством взяв участь у церемонії покладання вінків до пам’ятника «Героям-чорнобильцям пожежникам» (що по вул. Героїв Чорнобиля, 1/1). Панахида правилась біля пам’ятного знака «Героям та жертвам Чорнобиля», що на розі вулиць Кам’янецької та Прибузької обласного центру. Після панахиди відбувся мітингу-реквіємі. Митрополит Антоній, звертаючись до усіх присутніх, наголосив, що хоча роки віддаляють нас від однієї з найбільших у світі техногенних катастроф, наслідки аварії на ЧАЕС Україна та багато європейських країн відчувають до цього дня. Це не лише колосальні людські втрати, які є найбільш болючими для нашого народу, але й соціальні проблеми чорнобильців та їх родин, тривожні екологічні наслідки та багато іншого.
«З тих пір, коли сталося лихо, слово «чорнобилець» асоціюється у наших людей не лише з людською трагедією, але і з величним подвигом – самопожертвою героїв-ліквідаторів заради прийдешніх поколінь, які виконали найбільшу заповідь любові до ближнього, «поклавши життя своє за други своя…», – підкреслив владика Антоній. «Розуміючи, що техногенні катастрофи є наслідками більш глибоких вражень, а саме духовних хвороб людства, Православна Церква сьогодні не залишається осторонь проблем чорнобильців, надаючи їм посильну як матеріальну, так і духовну – молитовну підтримку» – зазначив владика.
«Найголовнішим, на мою думку, сьогодні є те, щоб ми не забували гірких уроків минулого, несучи труди кожен на своєму місті. На жаль, але і після трагедії, яка так дорого далася нашому народові, ми не робимо відповідних висновків, часто по-споживацьки ставлячись до природних багатств і, таким чином, гублячи оточуюче середовище та забуваючи про відповідальність кожного за Богом дарований нам найцінніший дар – людське життя».
Прес-служба єпархії

27.04.2009. ПОЛТАВА. В храмах єпархії відслужили панахиди за загиблими від чорнобильської катастрофи
23 річниця Чорнобильської трагедії в храмах Полтавської єпархії була відзначена заупокійними панахидами. Цього дня особливо поминалися покійні учасники аварії на ЧАЕС та померлі вже після неї від наслідків катастрофи.
До Свято-Макаріївського кафедрального собору прибули численні представники полтавського осередку «Союз Чорнобиль України», на прохання яких, за благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа, ключар собору протоієрей Василій Цьолка служив заупокійну панахиду. По завершенні відправи священнослужитель звернувся зі словами співчуття до всіх, хто втратив в страшній катастрофі близьких, здоров’я, та закликав присутніх підносити свої молитви за спокій душ померлих.

26.04.2009. КИЕВ. Прошел митинг-реквием, посвященный 23-й годовщине Чернобыльской трагедии
24 апреля усилиями Святошинской районной администрации и государственной администрации города Киева был организован митинг-реквием, посвященный 23-й годовщине Чернобыльской трагедии.
На пересечении проспекта Победы и улицы Чернобыльской стоит храм во имя святителя Феодосия Черниговского, в котором молятся ликвидаторы, вдовы и все, кого коснулась эта трагедия. Возле храма установлен памятник жертвам аварии на ЧАЭС. По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Васильковский Пантелеимон отслужил в этом храме панихиду по погибшим. За заупокойной службой молились представители органов местного самоуправления, священнослужители Киево-Святошинского благочиния, вдовы, ликвидаторы.
Представители власти приносили искренние извинения, что на сегодняшний день не получается обеспечить до конца достойный уровень жизни инвалидов Чернобыля. В то же время звучали обещания, что все эти люди не останутся один на один со своим горем.
В мероприятии приняли участие представители посольств и консульств зарубежных стран в Украине. Они рассказали, как живут чернобыльцы в их странах.
Организатором мероприятия стал Киевский союз инвалидов Чернобыля.

26.04.2009. ЖИТОМИР. Состоялась панихида по жертвам Чернобыльской трагедии
22 апреля, накануне дня памяти жертв ЧАЭС, по благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия в кафедральном Спасо-Преображенском соборе собором клириков была отслужена заупокойная служба. В рамках проведения памятных мероприятий, посвященных 23-й годовщине со дня взрыва на атомной станции, возле памятного монумента «Пожарным, которые спасли мир», находящемся в помещении Главного управления МЧС Украины в Житомирской области, клириками Спасо-Преображенского кафедрального собора священником Олегом Разумовым и протодиаконом Владимиром Ярошевичем была отслужена панихида по погибшим и умершим, которые первыми стали на пути радиационной угрозы.
В обращении к собравшимся отец Олег подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий и впредь и передал всем присутствующим благословление архиепископа Гурия.
Пресс-служба епархии

26.04.2009. ДОНЕЦК. Состоялось поминовение жертв Чернобыльской катастрофы
Пастыри Церкви и прихожане вспоминали те дни, когда в результате взрыва четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС радиоактивному заражению подверглись территории, на которых проживали более трех миллионов человек. Тогда последствия аварии ликвидировали всей страной, не остался в стороне и Донбасс. На сегодняшний день в области проживает более тридцати тысяч ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В память о погибших в Макеевке был обновлен мемориал в честь горожан, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 24 апреля здесь собрались сотни ликвидаторов, которые 23 года назад вступили в смертельную схватку с вырвавшимся из-под контроля атомом; дети тех, чей жизненный полет прервала смерть на посту или беспощадная болезнь. Вместе собрались коллеги и родственники, благодарные потомки и гости из других регионов, руководители города и лидеры парторганизаций.
Около двух с половиной тысяч макеевчан, оставив семьи и трудовые коллективы, усмиряли «мирный атом» после крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. 480 из них уже нет с нами. В память о них была отслужена панихида, которую возглавил клирик Свято-Георгиевского собора протоиерей Виктор Кобзарь.
В Донецке панихида состоялась у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Ее возглавил протоиерей Александр Намоконов, который отметил: «Сегодня мы молились о людях, погибших во время аварии и умерших уже после от болезней, о здравии тех, кто жив, но испытывает на себе последствия этой аварии, а главное – о том, чтобы подобное никогда не повторилось».
Донбасс Православный

26.04. 2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В городе почтили память чернобыльцев, ставших на пути катастрофы
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря священнослужители епархии постоянно взаимодействуют с общественной организацией «Союз Чернобыль Украины» в АР Крым, осуществляя духовное окормление ветеранов-чернобыльцев, живущих на полуострове. По инициативе ветеранов на территории Главного управления МЧС Украины в Крыму построен храм-часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина», где возносятся молитвы об упокоении погибших героев и о здравии тех, кто остался жив. Председатель крымского отделения «Союза Чернобыль Украины» генерал-майор запаса Виктор Тимофеев — кавалер не только многих правительственных наград, но и ордена святого князя Владимира III степени Украинской Православной Церкви.
Год назад митрополит Лазарь освятил памятную стелу, на которой высечены имена 360 крымчан, погибших во время ликвидации чернобыльской аварии, на аллее Ликвидаторов чернобыльцев в Гагаринском парке крымской столицы. В очередную, 23-ю годовщину Чернобыльской трагедии, духовенство 1-го и 2-го симферопольских благочиннических округов совершило здесь панихиду. Богослужение возглавил благочинный первого округа клирик семинарского Трехсвятительского храма протоиерей Богдан Северин. После панихиды он обратился с пастырским словом к ликвидаторам, родственникам погибших и всем собравшимся почтить память героев, жизнь отдавших «за други своя».
Пресс-служба епархии