Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В клубе санатория «Фемида» прошел Пасхальный фестиваль

В Светлую седмицу по благословению Евпаторийского благочинного Георгия Куницына в клубе санатория «Фемида» силами учащихся воскресных школ города и школы искусств состоялся Пасхальный фестиваль, славящий Воскресение Христово. Учитывая православные традиции, вначале был прочитан Пасхальный тропарь. Благочинный Георгий Куницын поздравил всех многочисленных присутствующих вечно живым приветствием: Христос Воскрес! — Воистину Воскрес! — слаженно отвечал ему зал. Праздник этот нас всех объединяет и приносит сердечную радость. Видя много детей в зале, хочется надеяться, что наша смена, овладев духовными знаниями, верой в Бога будет преображать нашу жизнь в лучшую сторону. Честь открытия фестиваля выпала участнице Всеукраинского проекта «Украина мае таланты» художнику редкой песочной аннимации Ксении Симоновой, познававшей азы в художественной школе города, а затем получившей высшее художественное образование. На большом экране проецировалось творение рук Ксении на песке прямо на глазах у зрителей. Они наблюдали, как под ее чуткими руками появлялась дорога к храму, верующие, обращенные к Богу, Пасхальные куличи, яйцо, символизирующее жизнь, и другие картины христианской тематики. Надо сказать, что зрелище невероятно захватывающее! Сама Ксения на вопрос ведущего: »Как можно этого достичь?» — скромно заметила, что это может сделать любой человек, имеющий большое желание и фантазию. Конечно, же — это далеко не каждому подвластно!
Школа искусств представила на праздник несколько номеров и одним из первых был украинский национальный танец «Украина». Хореограф Зубкова Е. подготовила с детьми хореографическую композицию «Восхождение». Спортивная школа танцев Паталахи Е. показала вальс в исполнении младшей группы. Воспитанниками воскресной школы при Свято-Ильинском храме под руководством Евпаторийского благочинного Георгия Куницына и матушки Елены была разыграна осовремененная сказка о Колобке, обыгрывающая нынешнюю тяжелую действительность. На крымской земле Евпаторийского благочиния в маленькой деревушке N живет дед по имени Драка и бабка Врака. Затем зритель видит то, что до боли нам знакомо: драки от скуки, где люди отводят душу, сплетни кумушек, сидящих на лавочках, отсутствие продуктов и их модификация в угоду времени. Даже домовые здесь становятся чумовыми из-за кризиса, решая идти в храм, а дорогу в церковь им указывают ангелы. Как известно « сказка — ложь, да в ней намек, — добрым молодцам урок». Дай-то Бог, чтобы и в жизни добро всегда побеждало зло.Городская греческая община «Элефтерия» (председатель Муравьева Т.Ф.) стала единственной из национальных общин Евпатории, которая не осталась в стороне от Пасхального фестиваля. Собравшиеся зрители тепло принимали уже хорошо знакомый им по многочисленным выступлениям, народный ансамбль греческого танца «Элефтерия» под руководством хореографа Джона Москала, который исполнил сюиту со свечами «Пасхальная радость» и «Критский танец». Вокальный ансамбль «Иллиос» (руководитель В.Орнифопуло) на языке эллинов спел Пасхальное приветствие и прочитал стихи.
Надо отметить, что свою лепту внесли в фестиваль дети воскресных школ небольших приходов: церкви Андрея Первозванного в Новоозерном, где настоятелем Василий Рудый, священномученика Порфирия в поселке Заозерном (отец Илья Малютин) и храма Кирилла Туровского (священник Петр Бобков).
На высоком профессиональном уровне выступили лауреаты Международного фестиваля хоровых коллективов школы искусств ансамбль «Веселые нотки», спевшие три музыкальные композиции на христианскую тематику под руководством Зайкова Л. и хореографа Зубковой Е. Кстати, этот же хореограф стала исполнителем хореографической миниатюры.
Торжественно и строго выглядел на сцене многочисленный детский хор «Зернышко» Свято-Николаевского собора (настоятель Евгений Лившук, руководитель Азаренкова М.)
Закончился фестиваль хоровым пением всех участников, славящих Христа, где «сердца и уста прославляют Воскресение Христово». Благочинный Георгий Куницын поблагодарив всех участников и директора санатория «Фемида» Матчука И., предоставившего клуб, еще раз напомнил, что сегодняшний праздник мира, любви и нашей веры объединяет людей, что с приходом в наши души Христа все вокруг озарилось светом. Пусть идут года, но пребудет Он всегда!
Нина Хирсина