Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2009. КИЕВ. Благодатный огонь в Украину доставили летчики-испытатели АН-148

В канун великого христианского праздника — Пасхи, успешно завершил приемо-сдаточные испытания первый серийный украинско-российский пассажирский самолет АН-148, в которых подтвердилась полная его готовность к коммерческой эксплуатации.
Окончание испытаний совпало с великим событием для православных всего мира — схождением Благодатного огня в храме Гроба Господнего в Иерусалиме. В эти минуты великого торжества украинские паломники пребывали на Святой Земле в составе делегации по доставке Благодатного огня для сотен тысяч верующих, во все епархии Украинской Православной Церкви.
По просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира, генеральный конструктор АНТК им. О.К. Антонова Дмитрий Кива выделил самолет АН-74Т, который пилотировали летчики-испытатели КБ Антонов, Алексей Круц, Евгений Рябинин, Юрий Солошенко, Василий Дерновой.
В состав экипажа были включены летчики АН-148, которые первыми поднимали в небо самолет и полностью провели весь цикл испытаний, в частности: Сергей Трошин, Андрей Спасибо, Евгений Галуненко.
Почетными гостями в этом паломническом рейсе были заслуженные летчики-испытатели, герой Украины Александр Галуненко и Анатолий Моисеев.
Напомним, накануне светлого Христового Воскресения официальная делегация Украинской Православной Церкви доставила в Лавру Благодатный огонь из храма Гроба Господнего.