Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Исторический музей показал школьникам церковные раритеты академика Яворницкого

В Пасхальные дни у днепропетровских школьников появилась возможность увидеть редкие музейные сокровища. В Историческом музее имени Дмитрия Яворницкого для учащихся четвертого класса школы №23 было организовано традиционное пасхальное занятие. На нем детям рассказали об истории праздника и продемонстрировали культовые экспонаты, которые достали из фондов впервые за многие годы. Здесь были представлены религиозные и церковные предметы, которые являются обязательными атрибутами пасхального богослужения. Всего детям продемонстрировали пятнадцать предметов XVIII-XIX веков.
Ребятам рассказали немного о каждом из них и показали, как их использовали при богослужениях. Особой гордостью исторического музея является Евангелие 1753 года, отпечатанное в типографии Киево-Печерской Лавры. Интересно, что куплена книга была за семь копеек — баснословная сумма по тем временам. Также школьники увидели старинный покров с вышитыми на нем ангелами.
Как рассказал старший научный сотрудник музея Светлана Ивлева, в ближайшем будущем эту вышивку будут реставрировать и обновлять. Реставрируют все, кроме ликов ангелов: «Лица ангелам не делали, потому что никто не знает, как они выглядят на самом деле. Вот и мы обновим одеяния ангелов, крылья, а лики трогать не будем». Но наибольший восторг у детей вызвали старинные писанки. Здесь были представлены образцы крашенок, расписанные вручную, и заводские пасхальные яйца. По словам сотрудников музея заводские фарфоровые и стеклянные яйца дарили друг другу зажиточные горожане, а простой люд в селах обменивался писанками.
Интересна и сама история этой культовой коллекции. В 1905 году директор Екатеринославского исторического музея Дмитрий Яворницкий получил разрешение Святейшего Синода на сбор реликвий в украинских церквях для создания экспозиции. И именно она сыграла роковую роль в его судьбе. «Эта культовая коллекция стала одной из главных причин того, что в 1933 году Яворницкого уволили с поста директора музея. Ему тогда приписали пропаганду культа. И, к сожалению, очень много икон, собранных Дмитрием Яворницким, музей потерял. Поэтому постоянной экспозиции культовых предметов у нас нет. Предметы, которые мы показали сегодня, всегда находятся в фондах музея и выставляются крайне редко», — сказала Светлана Ивлева.
Г. Слобожанский