Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2009. ОДЕССА. В епархии прошел детский пасхальный концерт

В Светлый Понедельник, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела состоялся детский благотворительный пасхальный концерт. Концерт был организован Отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства епархии, который состоялся в актовом зале Одесской национальной юридической академии.
Как отметил руководитель отдела протоиерей Олег Мокряк, это стало доброй традицией, когда на следующий день после Пасхи учащиеся воскресных школ радостно празднуют Воскресение Христово, славя Господа своими детскими устами и сердцами.
Перед началом первого концерта, от имени настоятеля собора владыки Агафангела священник Александр Маличенко поздравил воспитанников воскресной школы и их родителей со светлым праздником Пасхи. Воскресение Господа славят в эти дни не только люди, но и все творения Его – ангелы, природа, небеса и земля и даже насекомые, что и показали в спектакле учащихся первого класса «Божья коровка». Несмотря на свой юный возраст – 6-8 лет — воспитанники Ксении Игоревны Балабан: Елизавета Типа, Иван Богомолов, Николай Южаков, Елизавета Граб и другие, приложили много старания, чтобы выучить большой и довольно сложный текст.
Родители позаботились о прекрасных, почти профессиональных костюмах. Нельзя не отметить замечательное музыкальное сопровождение и художественное оформление сцены. Но главное — это то, как играли дети, как переживали свои роли. Видно, что для них Господь – это абсолютная реалия жизни. Об этом чувстве говорили сияющие глаза, дрожащие от волнения голоса. Трепет, с которым они выходили на сцену, сразу передавался залу и растапливал оледеневшие сердца.
Труд педагога очень труден, часто неблагодарен и незаметен. Но если не будет заботы о воскресных школах, не будет учителей с их бескорыстным служением детям, не будет таких спектаклей, где детвора не играет, а живет реальной жизнью вместе с их живым Христом, то скоро наши храмы могут опустеть и остаться только красивыми зданиями – памятниками архитектуры.
После завершения Пасхального утренника для всех детей, принимавших в нем участие, был накрыт праздничный стол со сладкими угощениями.
Уходя из собора, все участники утренника сердечно благодарили владыку Агафангела за его неустанную отеческую заботу о подрастающем поколении юных одесситов.