Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.04.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии возрождают память украинского фольклориста Ивана Манжуры

Украинская земля во все времена была богата талантами, которые не переводятся, несмотря на войны и ссылки, голодомор и эмиграцию. Например маленький уголок Приднепровья — село Рубановское Васильковского района. Его прославил живущий там в начале 70-х годов XIX века фольклорист, поэт, этнограф Иван Манжура. Но и сейчас это поселение и «Красная» церковь известны не только в нашей регионе. Несколько лет назад по инициативе священнослужителя епархии протоиерея Василия Пышного и его единомышленников-прихожан там был создан историко-культурный заповедник и хата-музей Ивана Манжуры.
Иван Иванович Манжура (1851-1893), который известен еще своим литературным псевдонимом Иван Каличка, прожил всего сорок один год. Из них двадцать — на Приднепровье. Его творчество высоко оценили Александр Потебня и Иван Франко, назвав Манжуру вторым писателем после Тараса Шевченко. Он был похож на Сковороду и был великим патриотом. И ему везло на хороших людей потому, что хорошее и притягивает хороших.
Литературоведы считают его знаменитостью Украины и уверенны, что мы должны гордиться Манжурой так же, как Франция гордиться Шарлем Перро, Дания – Андерсеном, а Германия – братьями Гримм. Каждый из писателей XIX столетия не осмеливался так искренне и откровенно любить украинскую литературу, которая в то время была запрещена различными циркулярами. А он писал для будущего. И только сейчас, наконец-то, пришло то время, когда будущее с большим уважением начало обращать внимание на его творчество.
При Свято-Покровском храме поселка Рубановское Васильковского района Днепропетровской области открыли хату-музей Ивана Манжуры. Уже три года подряд здесь проводятся дни памяти и творческие вечера этого великого украинского писателя. Община храма во главе со своим настоятелем протоиереем Василием Пышным на благотворительной основе издают труды этого писателя. Свет уже увидели такие сказки как «Лиха Година», «Трёмсин-Богатирь», «Иван Голик», иллюстрированные художником Владимиром Ермаковым, изданные Владимиром Филипповым.
Украина имеет достойное искусство, богатую культуру, бесценные таланты. Их надо знать, изучать, потому что без знаний нет любви. А без любви ничего не рождается.
Диакон Георгий Скубак