Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.04.2009. ЛЬВОВ. Власти города планирует реставрацию ступеней Доминиканского собора

Львовские власти осмотрели Доминиканский собор (на фото) и теперь планируют заменить ступени, которые начали разрушаться. В этом году будет разработан проект и, возможно, уже в этом году будут выполнены и сами работы при наличии финансирования. По словам начальника Управления охраны исторической среды Львова Лилии Онищенко, ступени, возможно, являются аутентичными и были заложены в 1749 г. как и фундамент собора.
В 2008 г. из государственного бюджета для реставрационно-ремонтных работ комплекса Доминиканского костела (костел, монастырь и колокольня) было выделено 4,5 млн. гривень, назначен генподрядчик, разработана проектно-сметная документация. Подрядчик выполнил часть работ по приспособлению подвальных помещений монастыря – понижение уровня, работы по благоустройству, укреплению стен, заменены окна и водосточные трубы, выполнен дренажа и водоотвод внутреннего дворика трапезной монастыря. Также произведена замена покрытия купола костела и части крыши из медного листа. В этом году работы продолжаются.
Кроме того, по данным Управления охраны исторической среды Львова, в этом году также продолжатся работы в церкви Святой Параскевы и Армянской церкви, где в 2008 г. в рамках украино-польского сотрудничества восстанавливали стенопись. Будут проведены археологические и проектные работы для реставрации церкви Святого Ильи. Но для проведения реставрационных работ в других храмах Львова необходимые средства госбюджета.

ЛIГАБiзнесIнформ