Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.04.2009. ВАТИКАН. Сегодня Папе Римскому Бенедикту XVI исполняется 82 года

82 года исполняется 16 апреля Папе Римскому Бенедикту XVI — Йозефу Ратцингеру, главе Римско-католической Церкви, считающимся 285-м епископом Рима. Как сообщает ИТАР-ТАСС, понтифик празднует эту дату в загородной папской резиденции в Кастель-Гандольфо, в окрестностях итальянской столицы в обществе своего старшего брата баварского прелата Георга Ратцингера и ближайших сотрудников.
В предстоящее воскресенье будет также отмечаться 4-я годовщина восшествия Йозефа Ратцингера на папский престол. Прошлый день рождения Папа Бенедикт XVI провел в Вашингтоне, после этого он продолжил свои зарубежные визиты, побывав в Австралии, Франции и в странах западной Африки — Камеруне и Анголе. В последнее время ряд высказываний и жестов Римского первосвященника вызвали серьезную полемику в мире. Так, крупный скандал разразился в январе этого года, когда Йозеф Ратцингер отменил объявленное его предшественником Каролем Войтылой отлучение от Церкви группы епископов, последователей Лефевра, в том числе — английского прелата Вильямсона, известного своими антисемитскими высказываниями. Это решение вызвало широкую волну протестов. Бенедикту XVI пришлось публично оправдываться через Римскую курию и обращаться с открытым письмом к епископам мира — факт беспрецедентный в практике Ватикана. Немалую бурю негодования у либералов вызвали слова Бенедикта ХVI, произнесенные им в самолете на пути в Африку: о бесполезности и даже вреде раздачи презервативов как средства профилактики СПИДа. В то же время консервативно настроенные христиане в этом вопросе всецело поддержали Римского Папу. Сейчас Бенедикт XVI готовится к одной из самых важных и трудных миссий своего понтификата — паломничеству в Святую землю (Иордания-Израиль-Палестина), которая состоится 8-15 мая. Папа Бенедикт ХVI 15 апреля провел коллективную аудиенцию в канун своего 82-летия. Понтифик, прервавший свои краткие пасхальные каникулы, прибыл в Ватикан из загородной резиденции Кастель-Гандольфо, чтобы поделиться своими богословскими размышлениями с верующими на площади Святого Петра. По случаю проходящей по средам традиционной папской коллективной аудиенции, у главной католической базилики собралось свыше 30 тыс. паломников из разных стран. Папа назвал Пасху Христову важнейшим событием в истории, приблизившим человека к Богу. Йозеф Ратцингер назвал воскрешение Иисуса Христа историческим фактом, который до сих пор стараются отрицать и опровергать те, кто выдает за новые научные взгляды «старые и отжившие теории, представляющие евангельское свидетельство как миф». Целые поколения людей верили евангельскому повествованию и распространяли его, часто ценой собственной жизни, подчеркнул Папа Бенедикт XVI.
По окончании аудиенции глава Римско-католической Церкви встретился с находящимся в Риме генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Марком Перреном де Бришамбо, сообщили источники в службе печати Святого Престола.
По окончании встречи Римский первосвященник на борту вертолета итальянских ВВС вернулся к берегам озера Альбано, в летний Апостольский дворец. Там он в четверг 16 апреля будет принимать поздравления по случаю 82-летия.

Седмица.Ru